Главное на утро 5 ноября 2019 года

  
0


Начальник центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат были убиты на западе Москвы. Преступник с места происшествия скрылся. Расследование взял под личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин. Уголовное дело возбуждено по пунктам «а» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору). По одной из версий, причиной убийства могла стать кровная месть.


Разведение противоборствующих сил в районе Петровского вновь было перенесено. Как передает корреспондент «Интерфакса», 4 ноября в ДНР своевременно подали сигнал о готовности к разведению ракетницей белого цвета. Однако, украинская сторона ответа не дала, в результате разведение сил вновь откладывается. При этом стороны обвиняют друг друга в провокациях и несоблюдении договоренностей о прекращении огня на всей линии разграничения. Представитель Киева в Совместном центре контроля и координации прекращения огня Александр Борщевский заявил, что для отведения войск должны быть обеспечены семь дней без обстрелов, то есть процесс может начаться 8 ноября.


В понедельник в Женеве к работе приступила Редакционная группа Конституционного комитета Сирии. Цель работы — подготовка предложений по новому основному закону страны, которые затем будут вынесены на утверждение комитета. Работа комитета началась 30 октября, практическим итогом работы за этот период стало согласование списка ее участников. Редакционная, или малая группа комитета состоит из 45 экспертов — по 15 от правительства, оппозиции и гражданского общества Сирии.


Спасатели, продолжают поиски моряка, пропавшего после взрыва на танкере «Залив Америка» в порту Находки, сообщил РИА «Новости» представитель инспекции портнадзора Находки. Взрыв газовоздушной смеси на танкере «Залив Америка» произошел в субботу, 2 ноября, погибли два человека, третий утонул на глазах экипажа. Пожара на судне не было, разлива нефти также не произошло. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).


Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил о готовности прекратить транзит российского газа. По его словам, объемы газа в ПХГ позволят Украине пройти отопительный сезон вообще без транспортировки или поставок газа. «Мы готовы к ситуации, в частности, к остановке транспортировки по украинской территории», — сообщил министр. Министр так же добавил, что Киев «не исключает приоритетность» подписания нового договора о транзите газа.


США внесли в санкционные списки девять физических лиц, а также генеральный штаб вооруженных сил Исламской республики Иран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минфина США. Как отмечает ведомство, физические лица попавшие под санкции были назначены или же действовали в интересах аятоллы Ирана Али Хаменеи. Под санкции, в том числе, попал сын аятоллы Моджтаба Хаменеи. «Эти действия направлены на то, чтобы не допустить поступления средств для теневой сети военных и иностранных советников Али Хаменеи, которые на протяжении десятилетий угнетали иранский народ, экспортировали терроризм и продвигали дестабилизирующую политику по всему миру», — говорится в заявлении Минфина США. Минфин США напоминает, что такое решение он принял в 40-ю годовщину захвата заложников в посольстве США в Иране.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: