Главное на утро 5 октября 2020 года

  
0

Военные действия в районе Нагорного Карабаха продолжаются. Так, МИД Армении назвал дезинформацией сообщения об ударах по Азербайджану с территории Армении.  Ведомство заявило, что Азербайджан готовит почву для «расширения географии войны». В воскресенье Минобороны Азербайджана заявило о ракетном ударе со стороны Армении по двум городам на западе страны. Также президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что армия взяла под контроль девять сел Джебраилского района. Министерство обороны Армении сообщало об обстреле Степанакерта со стороны азербайджанских ВВС. В Баку заявили, что лидер непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араи́к Арутюня́н получил тяжелое ранение. Однако Армения опровергла эту информацию.


Глава Службы госбезопасности Грузии  Григол Лилуашвили опроверг появившуюся ранее информацию о переброске в Азербайджан сирийских незаконных формирований из Турции через Грузию. «Это ложь, ее целью является эскалация и создание напряженности в Грузии и регионе в целом», — сказал он. Также МИД Грузии опроверг информацию о переброске вооружения в Азербайджан через Грузию. Ранее секретарь Совета национальной безопасности Грузии, глава МВД Вахтанг Гомелаури сообщил, что правительство Грузии запретило транспортировку грузов военного назначения в Армению и Азербайджан из-за военных действий в зоне непризнанной Нагорно-Карабахской республики.


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в субботу, что Иран считает недопустимыми любые атаки на своей территории сторонами конфликта в Нагорном Карабахе. «Делаем серьезное предупреждение, чтобы все стороны проявляли необходимую осторожность в этом отношении», — заявил он. Ранее в четверг иранские СМИ сообщили, что несколько снарядов, выпущенных одним из участников конфликта в Нагором Карабахе, по ошибке попали в иранское село в провинции Восточный Азербайджан. Также сообщалось, что один из сбитых вертолетов Азербайджана упал на территории Ирана.


В пресс-релизе Организации по запрещению химического оружия сообщается, что специалисты организации не смогли подтвердить или опровергнуть утверждения о возможном применении химического оружия в сирийских городах Алеппо 24 ноября 2018 года и Саракиб 1 августа 2016 года. Сообщается, что Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии посещала «госпитали для сбора медицинских записей и заявлений очевидцев, интервью, а также получения других данных». «Полученная и проанализированная информация … не позволяет установить, использовались или нет химикаты в качестве оружия», — говорится в сообщении. По каждому из инцидентов Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии подготовила подробные доклады, которые распространены среди членов ОЗХО, а также направлены в СБ ООН.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в субботу, которое транслировал телеканал NTV, заявил о готовности очистить от террористов регионы Сирии, в которых, по мнению Анкары, продолжают оставаться боевики. «Регионы с террористами, которые по-прежнему присутствуют в Сирии, либо будут очищены, как нам и обещали, либо мы придем и сами это сделаем», — заявил Эрдоган. Он подчеркнул, что Турция «продолжит принимать решительные меры до тех пор, пока не будет установлена полная стабильность у южных границ».  Однако, по словам Эрдогана, Турция не допустит шагов, которые бы привели «к новой гуманитарной трагедии».


В Белоруссии в воскресенье прошла акция протеста оппозиции. Правозащитный центр «Весна» сообщил, что в ходе протестов было задержано 207 участников акций протеста. Список задержанных манифестантов опубликован на сайте организации, он постоянно обновляется. Больше всего задержаний проведено в Минске, они также прошли в Бресте, Гродно, Солигорске, Бобруйске, Витебске и Могилеве. Сообщается, что для разгона участников протестных акций в Минске силовики применяли водомёты.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: