Главное на утро 6 марта 2020 года

  
2

Переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана продолжались около шести часов, хотя в первоначальной программе на нее отводилось четыре часа. По просьбе Эрдогана, переговоры начались с глазу на глаз, а затем в нем могли принять участие члены делегаций двух стран. По итогам переговоров страны нашли приемлемое решение проблемы обострения в сирийском Идлибе, сообщил президент РФ. Была подтверждена заинтересованность России и Турции в продолжении работы в рамках астанинского формата, Москва и Анкара выразили приверженность суверенитету Сирии и решимость уничтожить все террористические группировки. Так же сообщается о начале совместного патрулирования России и Турции по трассе М4 в Сирии с 15 марта. Сообщается так же, что Владимир Путин проинформирует президента Сирии Башара Асада об итогах переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


В пятницу в 00:01 мск в идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения боевых действий. Договоренность об этом была достигнута в четверг президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом. Об этом заявил в четверг президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции с российским лидером в Москве. «Мы введем режим прекращения огня в кратчайшие сроки, вслед за этим согласуем дальнейшие шаги, — подчеркнул Эрдоган. При этом Эрдоган заявил, что «Турция оставляет за собой право отвечать на любые нападения со стороны» сирийских войск.


Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в четверг, в интервью телекомпании CBS заявил, что США не сотрудничают с боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам (запрещено в РФ) в сирийском Идлибе, но и не наносят по ним удары, т.к. боевики сфокусированы на борьбе с правительством президента Сирии Башара Асада. Джеффри так же заявил, что США продолжат экономическое и дипломатическое давление на сирийские власти, Россию и Иран с целью добиться компромиссного решения по Сирии. Он так же выразил мнение, что Турция не станет сдавать своих позиций в Идлибе, потому что иначе столкнется с потоком беженцев, которых она физически не в состоянии принять.


Сирийский телеканал Al-Ekhbariya со ссылкой на источник в командовании ВС Сирии сообщил, что правительственные войска нанесли сокрушительное поражение бандформированиям в боях под городом Серакиб в провинции Идлиб. Сообщается, что в ходе отражения контратак противника и наступательных операций войска за две недели уничтожили 6,1 тыс. террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещено в РФ) и других экстремистских группировок. Не менее 2,5 тыс. боевиков получили ранения, было выведено из строя 615 единиц бронетехники и военно-транспортных средств.


Президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что командиры террористических группировок и лица, совершавшие преднамеренные массовые убийства, не могут рассчитывать на амнистию со стороны сирийских властей. По мнению президента Сирии, в конфликтах, подобных сирийскому, «амнистия должна быть одним из основных элементов внутренней политики». «Невозможно вернуть стабильность, не объявив амнистию тем, кто совершил ошибки. Я убежден, что большинство тех, кто решил вернуться на сторону правительства, готовы работать на благо государства», — считает Асад.


Агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции сообщило, что не менее двух ракет были выпущены в четверг по «зеленой зоне» Багдада. Агентство сообщает, что одна ракета упала возле входа в «зеленую зону», другая — неподалеку от посольства Турции. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: