Главное на утро 6 ноября 2019 года

  
0

Сирийская армия заняла нефтяное месторождение на северо-востоке страны в окрестностях города Румейлан. Об этом сообщает радиостанция Sham FM. Кто прежде контролировал данное месторождение не уточняется. Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США возьмут под свою защиту нефтяные месторождения в Сирии и не намерены допускать к ним российских или сирийских военных и ответят силой на попытки их захватить.


В ночь на среду на погранзаставу на таджикско-узбекской границе было совершено нападение вооруженной группой из 20 человек. Нападение произошло на пограничную заставу №4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султанабад», говорится в сообщении Национального информационного агентства «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ). В результате столкновений погибли двое силовиков — солдат пограничных войск и сотрудник МВД Таджикистана, ликвидированы 15 преступников, еще пятеро захвачены. По данным ведомства, нападавшие захватили пять автоматов.


Президент США Дональд Трамп одобрил расширенную военную миссию США, направленную на безопасность нефтяных месторождений на всей территории восточной Сирии. Об этом со ссылкой на источники сообщает Associated Press. Согласно плану, в Сирии останутся не менее 800 американских военнослужащих. Отмечается, что данное решение вызывает ряд «сложных юридических вопросов», смогут ли американские военные наносить удары по сирийским, российским или другим силам в случае возникновения угрозы нефтяным месторождениям. Ранее турецкое агентство Anadolu сообщило, что США начали строительство двух новых военных баз в провинции Дейр-эз-Зор, где расположены нефтяные месторождения, несмотря на заявления Трампа о выводе американских войск из Сирии.


Госдепартамент США осудил решение Ирана о возобновлении обогащения урана, сообщает агентство Reuters . Решение о начале обогащения урана до 5% на объекте в Фордо в Госдепартаменте США назвали «большим шагом в неверном направлении». США продолжат проводить политику максимального давления в отношении исламской республики до тех пор, пока она не прекратит свое «дестабилизирующее поведение», сообщили в ведомстве.


Телеканал TOLOnews, сообщает, что в результате взрыва, произошедшего во вторник во второй половине дня в Афганистане на рынке в провинции Каписа, пострадали десять мирных жителей, погиб один военнослужащий, двое военнослужащих также были ранены. Другие подробности происшествия не известны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: