Главное на утро 7 августа 2017 года

  
3

Глава МИД Южной и Северной Кореи встретились в столице Филиппин на полях АСЕАН. Министры обменялись краткими комментариями по поводу нынешней мировой повестки. Дипломат из КНДР заявил южнокорейскому коллеге, что он не считает искренним недавнее предложение о переговорах от Южной Кореи. 


Глава польского МИД Ващиковский заявил, что Польша хочет и будет закупать газ у США при условии, что цена будет конкурентоспособна с той, что предлагают другие поставщики, такие как Катар или Россия. Сейчас американский газ значительно дороже. Ващиковский отметил, что ранее Польша импортировала газ из США в качестве пробного проекта, чтобы разобраться в технической стороне вопроса.


Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что уголь, поставляемый США, полностью удовлетворяет Украину. С его слов, американский уголь отвечает всем требованиям к качеству и цене, так что его закупка Минэнерго Украины является «оправданным шагом».


Еврокомиссар по бюджету Эттингер считает, что англичанам придется делать выплаты по некоторым программам ЕС даже после выхода страны из Союза. Как полагает чиновник, в первую очередь это касается долгосрочных программ, договоренности по которым были заключены до референдума о Brexit. Официально страна перестанет быть частью ЕС в 2019 году, однако и после этой даты страна должна будет полностью рассчитаться со своими бывшими экономическими партнерами.


Президент Венесуэлы поздравил правительственную армию с успешным отражением атаки на военную базу и победой над «наемниками и террористами, прибывающими из Колумбии и Майами». Ранее неизвестные, разместившие в интернете видео-обращение с ультиматумом режиму Мадуро, напали на военную базу в городе Валенсия. Предположительно, целью нападавших было находящееся там оружие и боеприпасы. Однако, военным удалось отбить атаку, убив одного нападавшего и серьезно ранив второго.


Израиль планирует отозвать аккредитацию журналистов катарского телеканала Al Jazeera и закрыть представительство в Иерусалиме. Министр связи Израиля Аюба Кара обвинил телеканал в поддержке терроризма и заявил, что телевидение страны согласилось исключить его из эфира. Ранее премьеру Израиля Нетаньяху не понравилось, как телеканал освещает ситуацию с усиленными мерами безопасности около Храмовой горы.


Боевики атаковали деревню в провинции Сар-е-Пуль на севере Афганистана. В результате погибли не менее 50 мирных жителей. 
Представительство губернатора провинции выступило с заявлением, согласно которому в атаке принимали участие боевики иностранного происхождения — террористы ИГИЛ и Талибана т( организации запрещенные в России)  сначала атаковали военную базу, а затем близлежащий населенный пункт в районе Мирза Оланг район Саяд. Важно уточнить, что сами талибы отрицают подобные обвинения. Официально Талибан и ИГ в Афганистане находятся в состоянии войны, однако, иногда действуют вместе.


Корреспондент Anna-News сообщает:» 5 августа правительственные войска Сирии предприняли успешный штурм города эс-Сухна (Сухне) в провинции Хомс. Была взята господствующая высота Джабель Тантур в 4 км западнее города, блокирована трасса Сухне-Дейр-эз-Зор. Части САА вошли в город одновременно с трех направлений: западного, южного и восточного». 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: