Главное на утро 7 августа 2019 года

  
0

Наши военкоры со ссылкой на информационное агентство SANA, передают. После заявления  Дамаска о возобновлении боевых действий на границах «Большого Идлиба», части Сирийской арабской армии нанесли удары по огневым позициям исламистов в районе городов Аль-Латамина и Кафр-Зета, откуда боевики ведут обстрелы   населенных  пунктов  Скальбия и Тель-Сальхаб. Позиции боевиков и их опорные пункты в этом  районе подверглись ударам  российских ВКС.


По информации издания The Washington Post, Белый дом планирует сократить американский военный контингент в Афганистане с 14 тыс. до 8—9 тыс. военнослужащих в качестве уступки движению «Талибан», если его руководители согласятся начать прямые переговоры с официальным Кабулом. Кроме того, по условиям Вашингтона талибы должны разорвать любые связи с «Аль-Каидой» и прекратить огонь. Напомним, что о сокращении  военного  контингента в Афганистане, заявил и госсекретарь США Майк Помпео. Глава Госдепа сообщил, что уменьшить численность американских военных в Афганистане распорядился Дональд Трамп.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг разместил на сайте организации текст, в котором утверждает, что присоединение Крыма к России стало последствием усилившейся конкуренции между великими державами. По его словам, одним из главных современных вызовов является соревнование между странами.«И мы видим последствия этого от Крыма… до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря», — заявил Столтенберг. Далее он пишет, , что российская сторона наращивает присутствие в Сирии и на Ближним Востоке, а также пытается вмешиваться во внутренние дела некоторых стран-членов блока и подорвать доверие к демократическим институтам в них. Еще проблемами глобального масштаба генсек считает терроризм и кибербезопасность.


Заместитель начальника генерального штаба иранской армии бригадный генерал Мехди Рабани заявил, что акватория Средиземного моря и границы Израиля стали фронтовой зоной Ирана.»Наша оборонительная глубина достигла Средиземного моря, наш фронт достиг границ Израиля . «Хизбалла» и ХАМАС достигли такой мощи, что больше не нуждаются в нашей помощи. Вся территория врага – в зоне досягаемости ракет ливанского сопротивления», — сказал он. «По меньшей мере в ближайшие десять лет ни одно государство в регионе или за его пределами не сможет противостоять Исламской республике Иран в наземных боевых действиях. Наш ракетный арсенал – важный фактор сдерживания агрессии. Радиус ракет все время увеличивается», — сообщил генерал.


США и Великобритания достигли соглашения о формировании совместной военно-морской группировки, задачей которой будет обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе. Инициатива создания международных сил в Ормузском заливе была высказана после захвата иранцами британского танкера Stena Impera Джереми Хантом, занимавшим пост министра иностранных дел в правительстве Терезы Мэй. Предполагалось, что в состав группировки  войдут европейские государства. Однако Германия и Франция, первоначально поддержавшие создание международных сил, отказались в них участвовать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: