Главное на утро 7 мая 2020 года

  
0

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп объявил о намерении выдвинуть Джеймса Стори на должность американского посла в Венесуэле. Джеймс Стори в настоящее время является временным поверенным в делах США в отделе по делам Венесуэлы американского посольства в Колумбии. Ранее он занимал должность временного поверенного в делах США в Венесуэле. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон приложит все усилия, чтобы вернуть на родину граждан США, которые были арестованы в Венесуэле.


Глава Министерства обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес сообщил в Twitter, что правоохранительные органы Венесуэлы задержали еще троих пытавшихся проникнуть на территорию республики наемников. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что Власти Венесуэлы подадут жалобу в Совет Безопасности ООН «чтобы обеспечить законную международную защиту Венесуэле». Также МИД Венесуэлы готовит обращение в Международный уголовный суд для расследования попыток вторжения в Боливарианскую Республику. Николас Мадуро обвинил президента США Дональда Трампа и госсекретаря США Майкла Помпео в организации неудачного вторжения в Боливарианскую Республику, которое состоялось 3 мая. Глава Венесуэлы сообщил, что граждане США, которых задержали власти Венесуэлы при попытке устроить вторжение в страну в составе группы наемников, предстанут перед судом общей юрисдикции, а не военным трибуналом.


Телеканал Sky News Arabia сообщил, что Совет представителей Ирака выразил доверие правительству нового премьер-министра страны Мустафы аль-Казыми и одобрил его программу. В ходе заседания, аль-Казыми принес парламенту присягу в качестве главы правительства. Ранее Мустафа аль-Казыми возглавлял иракскую разведку. Также депутаты утвердили 15 из 20 предложенных аль-Казыми кандидатов на посты министров. Утверждены главы МВД, Минобороны и Минфина. Отвергнуты пятеро претендентов — на посты министров торговли, сельского хозяйства, по делам миграции и беженцев, юстиции, а также главы Министерства культуры, туризма и древностей. При формировании Кабинета министров аль-Казыми исходил из представительства политических блоков в парламенте. Всего в новом правительстве будет 22 министра.


В заявлении пресс-службы Госдепартамента США, которое было распространено по итогам телефонного разговора госсекретаря Майкла Помпео с Мустафой аль-Казыми, говорится, что США приветствуют новое правительство назначенного премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми и в знак поддержки продлевают на 120 дней разрешение на импорт электроэнергии из Ирана. Также сообщается, что стороны «обсудили срочную и тяжелую работу, которая предстоит правительству Ирака в сфере осуществления реформ, борьбы с COVID-19 и с коррупцией», говорится в сообщении.


Пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отправился в столицу Катара Доху для новых переговоров с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Он также посетит Нью-Дели и Исламабад. В Нью-Дели Халилзад встретится с представителями индийских властей, «чтобы обсудить важную роль Индии в поддержании мира в Афганистане и регионе». В Исламабаде он встретится с представителями властей Пакистана и «обсудит мирный процесс в Афганистане». «Во всех городах, где он будет останавливаться, он будет призывать к поддержке немедленного сокращения уровня насилия, ускорению процесса начала межафганских переговоров, а также сотрудничеству всех сторон в борьбе с пандемией COVID-19 в Афганистане», — говорится в заявлении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: