Главное на утро 8 октября 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана сообщает об артиллерийском обстреле населенных пунктов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики с армянской стороны. «Начиная с утренних часов армянские вооруженные силы подвергают артиллерийским обстрелам села Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов. Есть погибшие и раненые», — говорится в сообщении. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что в результате боёв, азербайджанские военные уничтожили в среду 10 танков и самоходную артиллерийскую установку «Акация» армянской стороны, а также сбили беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Армении.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу EuroNews заявил, что несмотря на то, что Турция поддерживает Азербайджан, Анкара никаким образом не вовлечена в нагорнокарабахский конфликт. «Турция — наш сильный союзник, партнер и братская страна. Конечно, мы благодарны правительству, президенту Турции и турецкому народу за поддержку, но ни в какой другой форме Турция не вовлечена в этот конфликт. <…> Мы сражаемся сами», — заявил Алиев. Президент Азербайджана признал, что Баку покупает оружие у Турции, но она не является главным поставщиком оружия. Алиев заявил, что приобретение Азербайджаном современного турецкого вооружения, в том числе боевых беспилотников, «ни для кого не должно быть проблемой». «Мы платим за оружие деньги, Армения получает его бесплатно», — сказал Алиев.


Сирийское агентство SANA сообщило, что в результате мощного взрыва, который произошел в ночь на четверг в городе Дераа на юго-западе Сирии, два человека получили ранения. Самодельное взрывное устройство сработало в районе Эс-Сабиль в центральной части города. Также сообщается о взрыве мины в селении Аль-Хусейния на севере провинции Дейр-эз-Зор. В результате взрыва погиб один сотрудник управления сельского хозяйства, два человека получили ранения, они были доставлены в больницу.


Агентство SANA сообщило, что американская колонна с военными материалами и материально-техническим оборудованием пересекла погранпереход «Аль-Валид» и въехала на территорию сирийской провинции Хасаке из Ирака. Колонну, состоящую из 55 грузовиков сопровождали вертолеты. Отмечается, что к колонне присоединились 13 военных машин, которые следовали по трассе Тель-Адес в Рмейлан, откуда колонна направились в город Эль-Камышлы.


Парламент Турции продлил на год полномочия вооруженных сил страны на проведение операций в Сирии и Ираке. Об этом свидетельствуют результаты голосования, которое прошло в среду, сообщило агентство ТАСС. Также отмечается, что мандат парламента позволяет размещать на территории Турции контингенты и военные базы государств, которые оказывают поддержку армии страны. Решение о продлении на год пребывания турецких военных в Сирии и Ираке принято парламентом в шестой раз.


Агентство ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило о продолжающихся взрывах на горящем военном складе в Рязанской области. «По данным на 06:00, взрывы продолжаются с большой интенсивностью — раз в 20 секунд или три взрыва в минуту», — говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в результате пожара на складе боеприпасов и взрывов в Рязанской области пострадали десять человек. Жители близлежащих населенных пунктов в радиусе пяти километров эвакуированы. В регионе введен режим ЧС.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: