Главное на утро 8 сентября 2017 года

  
0

Сирийская армия близка к освобождению Дейр эз-Зора от боевиков «Исламского государства» ( организация запрещённая в России). По мнению экспертов, в течение следующих нескольких месяцев правительственные силы могут полностью разгромить ИГ. Впрочем, военная победа вряд ли поставит точку в борьбе с исламистами: после потери контроля над территорией страны террористы могут создать подпольную сеть.

Агенство ANNA NEWS  начинает показ видеоматериала , отснятого корреспондентами в ходе командировок в Дейр Эз Зор.


Выступая с ежегодным обращением к депутатам Верховной рады, Пётр Порошенко заявил, что Россия является «главной военной угрозой» для Украины. Порошенко также пообещал парламентариям сделать Крым «неподъёмной для России ношей» — чтобы Россия под давлением санкций отказалась от полуострова. В российских властных кругах уже дали оценку заявлениям Порошенко. Представители обеих палат парламента и Госсовета Крыма назвали слова украинского президента проявлениями «истерического бреда» и очередной волны популизма, рассчитанного на Запад.


Правительство Каталонии назначило дату нового референдума о выходе автономии их состава Испании. Законопроект получил одобрение местного парламента, где большинство составляют сторонники независимости. Позиция Мадрида остаётся непреклонной — власти готовятся заблокировать плебисцит, ссылаясь на конституцию, которая не предусматривает самоопределения регионов.


Россия настаивает на том, что вопрос о вводе миротворцев в Донбасс является предметом договора и согласия враждующих сторон. ДНР, ЛНР  и Украины. Президент Украины Пётр Порошенко заявил о готовности обсудить в ООН вопрос о введении миротворческих войск в Донбасс, но при условии, что Россия не будет участвовать в данной миссии. Не признает он и представителей ДНР и ЛНР договаривающейся стороной.


Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, заявил, что новый закон об образовании на Украине, запрещающий национальным меньшинствам учиться на родном языке в средней школе и университете, противоречит европейским ценностям. Позорно, что страна, стремящаяся к более тесным связям с Евросоюзом, приняла закон, прямо идущий против европейских ценностей. Напомним.  В Закарпатье существует венгерская община, которая проявляет озабоченность украинизацией  образования.


Вчера, во Владивостоке, завершил работу Восточный экономический форум. В центре внимания оказались переговоры по ситуации на Корейском полуострове, в которых приняли участие президент России Владимир Путин, а также лидеры Японии, Южной Кореи и Монголии. Однако, геополитическая нестабильность не помешала азиатским компаниям и российскому бизнесу заключить соглашения по масштабным инвестиционным проектам на сумму свыше триллиона рублей.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: