Главное на утро 9 апреля 2019 года

  
0

Наши военные корреспонденты, находящиеся в Сирии передают. На юге Идлиба  не прекращаются вооруженные стычки между сирийскими войсками и боевиками бандгрупп. Как передает агентство SANA, правительственные подразделения обстреливают укрепрайоны джихадистов в районе населенного пункта Кафр-Эйн. Кроме того, под ударом Сирийской арабской армии  оказались позиции боевиков недалеко от от Маарет Ан-Нумана. Исламисты несут потери в живой силе. Отмечается, что Сирийская армия  активизировала боевые действия на данном направлении, после того как появились сообщения о готовящейся провокации исламистов с использованием химоружия, а также о минировании боевиками десятков автомобилей для атак на позиции сил САР.


В ходе проведения антитеррористической  операции  против боевиков,  Йеменская армия и народные комитеты уничтожили шесть единиц военной техники саудовского агрессора в Наджране и еще три — в Джизане, сообщил военный источник.Накануне вооруженные силы Йемена и бойцы народных комитетов разгромили 5 саудовских военных автомобилей в пустыне Аль-Бакаа напротив Наджран на юге Саудовской Аравии.


США чрезвычайно и серьезно рассматривают вариант применения военной силы против Венесуэлы и намерены усилить экономическое давление, сообщил представитель американской администрации высокого ранга. По его словам, дипломатические инструменты Вашингтона иссякают. «Это приводит к тому, чтобы усилить экономическое давление <…>, а также к военному варианту действий, который, как говорил президент США ДональдТ рамп, рассматривается и продолжает рассматриваться», — цитирует чиновника ТАСС.


Британское агентство Рейтер сообщило о том, что над долларовой финансовой системой нависла серьезная угроза. Высокопоставленные чиновники в Эр-Рияде обсуждают возможность применения против Вашингтона так называемой «ядерной опции» — отказа от использования доллара при расчетах за саудовскую нефть в том случае, если США примут закон о ликвидации OPEC.  Саудовская угроза еще не озвучена и не подтверждена на официальном уровне, однако высокопоставленные источники Рейтер заявляют о ее реальности, а саудовские дипломаты отказались давать официальное опровержение, что можно считать косвенным, но очень сильным аргументом в пользу того, что такая схема воздействия на американские власти и американскую финансовую систему действительно рассматривается.


Возможный выход России из Совета Европы и Brexit могут стать для Старого Света настоящим потрясением, заявил изданию Financial Times генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд.По его мнению, если Москва покинет организацию, в регионе появится «новая разделительная черта». Чтобы разрешить ситуацию, отметил Ягланд, надо вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.На прошлой неделе он обвинил Москву, не выплачивающую взнос в бюджет Совета Европы, в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет.  Напомним, Москва прекратила выплаты, после того как ее лишили право  голоса в организации.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: