Главное на утро 9 апреля 2020 года

  
1

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад сообщил, что Сирия обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой предоставить защитные средства и оборудование для борьбы с распространением коронавируса. «Сирия обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой предоставить оборудование для обнаружения коронавируса, а также защитные костюмы и оборудование для проведения анализов и обследования, чтобы помочь сирийскому народу справиться с коронавирусом», — цитирует агентство ТАСС слова посла.


Группа по расследованию и идентификации Организации по запрещению химического оружия опубликовала доклад, в котором обвинила сирийские власти в боевом применении отравляющих веществ в марте 2017 года. Вооруженные силы Сирии несут ответственность за применение ядовитого газа зарина и хлора в населенном пункте Эль-Латамна в провинции Хомс в марте 2017 года, говорится в докладе. Госдепартамент США намерен ввести новые санкции против Сирии в связи с публикацией доклада. «Это действия политического, дипломатического и экономического характера», — уточнили в Госдепартаменте. «Они включают в себя также дипломатическую изоляцию режима. Они включают в себя блокирование любой стабилизационной помощи для восстановления страны до тех пор, пока страна не будет соблюдать свои обязательства в рамках ООН», — сообщил сотрудник Госдепартамента высокого ранга. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в Вашингтоне разделяют оценки, содержащиеся в докладе экспертов ОЗХО. При этом госсекретарь не привел каких-либо конкретных фактов, осудив от имени США «применение химоружия» и потребовал от властей Сирии «немедленно прекратить разработку, хранение и использование химоружия».


Министр информации Йемена Муаммар аль-Ирьяни заявил, что мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) нанесло ракетные удары по городам Мариб и Ходейда в Йемене. Хуситы также предприняли попытку восстановить контроль над военным лагерем в провинции Эль-Джауф. Министр связал действия мятежников с объявлением аравийского альянса о прекращении огня в Йемене на две недели. Об этом сообщает саудовская газета Al Riyadh. Ранее коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о прекращении военных действия в Йемене сроком на две недели, чтобы создать условия для борьбы с новым коронавирусом. Режим полного прекращения огня вступает в силу с полудня четверга и может быть в дальнейшем продлен. Решение принято в соответствии с инициативой ООН о прекращении огня. Об этом заявил официальный представитель командования коалиции полковник Турки аль-Малики, сообщает телеканал Al Arabiya.


Минобороны России сообщило, что первые 10 человек, заразившихся коронавирусом, проходят лечение в полевом госпитале в итальянском городе Бергамо, где работают российские военные специалисты. Пациенты продолжают поступать. Сообщается, что прием и лечение проводятся совместно с итальянскими врачами. «В состав интернациональных бригад входят анестезиологи, терапевты, эпидемиологи, а также медицинские сестры», — уточнили в Минобороны, подчеркнув, что в каждой бригаде есть переводчики.


Президент России во время совещания с главами регионов предложил новые меры по борьбе с коронавирусом. Президент так же также обратился к россиянам и призвал их непременно выдержать режим самоизоляции, чтобы наступил перелом в борьбе с коронавирусом. Владимир Путин назвал безусловным приоритетом повышенную готовность медучреждений и наращивание их ресурсов. Глава государства отметил, что на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях было направлено более 33 млрд. рублей. Еще порядка 13 млрд. рублей выделено на закупку медтехники, включая аппараты ИВЛ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: