Главное на утро 9 октября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что ситуация на линии соприкосновения в зоне нагорнокарабахского конфликта минувшей ночью была стабильно напряжённой. «Ситуация на линии соприкосновения ночью была стабильно напряженной. Оперативно-тактическая ситуация не претерпела изменений. На отдельных участках фронта продолжались перестрелки, велись артиллерийские бои», — написала Степанян. В то же время Минобороны Азербайджана сообщило, что в Нагорном Карабахе ночью и утром велись ожесточенные бои. «Начиная со второй половины дня 8 октября и вплоть до утра 9 октября продолжались напряженные бои на всем фронте», — говорится в сообщении. Отмечается, что ВС Армении понесли потери среди военных и техники.


Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить боевые действия. Президент России также пригласил глав МИД Армении и Азербайджана в Москву по вопросам обмена пленными и телами погибших во время конфликта. «После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент Российской Федерации обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными. Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении», — говорится в сообщении пресс-службы.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что вечером в четверг вооруженные силы Армении сбили семь беспилотников азербайджанской армии на территории области Вардениса. «С 19:30 по 21:20 (18:30 по 20:20 мск) ВС Армении на территории области Вардениса сбили семь беспилотников противника», — говорится в сообщении.


Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщила, что ведомство призвало граждан страны объединиться для стабилизации общественно-политической ситуации в стране. Ведомство также призвало представителей политических сил «сесть за стол переговоров и прийти к консенсусу по скорейшему установлению легитимных институтов власти». Ранее президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков также призвал все политические силы страны не вносить раскол в общество. Он заявил, что готов покинуть пост президента страны «после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти, и страна встанет на путь законности».


Портал G1 сообщил, что во время тушения природных пожаров в бразильском регионе Пантанала разбился вертолет Национальных сил общественной безопасности Бразилии. Сообщается, что вертолет потерпел крушение недалеко от города Каяба, который является столицей штата Мату-Гросу. Трое находившихся на борту полицейских, в том числе двое членов экипажа, получили травмы, они были доставлены вертолетом ВМС Бразилии в отделение интенсивной терапии объединенного центра воздушных операций штата. Причины инцидента выясняются.


Режим ЧС, введеный в Рязанской области из-за пожара на складе боеприпасов, снимается с 08:00 9 октября 2020 года. Данное решение принял оперативный штаб. Об этом сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. Он сообщил, что местные жители возвращаются в свои дома, а также подчеркнул, что «в настоящий момент арсенал никаких угроз для местного населения не представляет». «На сегодняшний день выполнены все задачи. Открытого горения и взрывов на арсенале нет. Арсенал абсолютно локализован, — заявил Булгаков. Замминистра подчеркнул, что «группами разминирования проведены проверки всех населенных пунктов в окрестности до 7 км».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: