Главное на утро 9 января 2020 года

  
0

Президент России Владимир Путин 7 января посетил с визитом Дамаск. Из аэропорта Владимир Путин направился в командный пункт группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, где состоялась встреча с президентом Сирии Башаром Асадом. Также состоялись двусторонние переговоры сирийской и российской делегаций. Президент Сирии Башар Асад констатировал очевидный успех в освобождении территории Сирии от террористов и предложил президенту Владимиру Путину обсудить дальнейшие шаги в этом направлении. Видеозапись переговоров опубликована на youtube-канале сирийского информационного агентства SANA.


Утром 8 января в Иране недалеко от аэропорта Тегерана разбился пассажирский самолет «Международных Авиалиний Украины». По предварительным данным, на борту Boeing-737 находились 168 пассажиров и девять членов экипажа. Все находившиеся на борту погибли. Точное число жертв уточняется. Иранское информагентство IRNA сообщает со ссылкой на представителя аэропорта, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя, которое было вызвано техническими неполадками. Украинское посольство в Иране сообщило, что никаких версий причин авиакатастрофы пока называть не будет. Генпрокуратура Украины начала расследование авиакатастрофы в Иране по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей».


Телеканал Fox News со ссылкой на Центральное командование ВС США сообщает, что Иран выпустил по базам США в Ираке 15 баллистических ракет. Четыре ракеты не достигли целей, вероятно, из-за проблем с двигателем, сообщает телеканал. В ночь на среду Корпус иранских стражей исламской революции заявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. При ударах по базам США в Ираке Иран использовал устаревшие типы ракет. По словам чиновника госдепартамента, предположительно, это были ракеты 80-х гг, но в то же время отметил, что не может предполагать, «что еще есть в распоряжении Ирана».


Телеканал Al-Mayadeen сообщает, что в особо охраняемой «Зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные учреждения Ирака и иностранные посольства, в том числе посольство США, разорвались две самодельные ракеты. По информации других СМИ, речь идет о трёх самодельных ракетах. Официальных подтверждений информации об обстреле пока не поступало.


В четверг Палата представителей США проголосует по резолюции, ограничивающей военные полномочия президента США Дональда Трампа по войне с Ираном. Об этом сообщила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она так же отметила, что Палата представителей может в ближайшее время рассмотреть вопрос о принятии дополнительных законодательных актов для обеспечения безопасности США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: