Главное на вечер 1 апреля 2021 года

  
0

В заявлении МИД Сирии говорится, что решение международной донорской конференции в Брюсселе о выделении гуманитарной помощи Сирии без отмены односторонних санкций представляет собой разновидность экономического терроризма. «Политика коллективного наказания сирийского народа, которую проводят США и Евросоюз, преследует цель дестабилизировать обстановку в Сирии», — приводит агентство SANA текст заявления. В документе отмечается, что «Запад покрывает деятельность террористических формирований и сепаратистских сил». В МИД Сирии подчеркнули, что «конференция в Брюсселе, которая проводится в пятый раз, превратилась в орудие шантажа и давления на Дамаск», а значительная часть объявленной помощи «направляется в соседние страны и районы, находящиеся вне контроля сирийского государства». МИД Сирии осуждает сопредседательство ООН на форуме в Брюсселе, который проходил без участия сирийского правительства. Данный шаг Дамаск расценил «как неуважение суверенитета Сирии и нарушение Устава ООН».


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов сообщил, что 1 и 2 апреля российские военнослужащие и военные медики проведут акцию «Гуманитарный экспресс» в провинциях Ракка и Хасеке. Карпов отметил, что военнослужащие и военные медики проведут гуманитарные акции и окажут медицинскую помощь мирным жителям. Также будет распределено 2 тыс. продовольственных наборов общим весом более 15 тонн.


Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли и начальник Генштаба ВС РФ — первый замминистра обороны России генерал армии Валерий Герасимов провели в среду телефонные переговоры. Об этом говорится в письменном заявлении официального представителя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США полковника Дэйва Батлера. Отмечается, что руководители «обменялись своими взглядами по вопросам, представляющим взаимный интерес». «В соответствии с предыдущей практикой, обе стороны согласились не разглашать конкретные детали их разговора», — сообщил Батлер. В Минобороны РФ уточнили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.


Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США призывают Россию и Китай согласиться на продление мандата механизма оказания трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Ранее с аналогичным призывом к России и Китаю обратился госсекретарь США Энтони Блинкен. В понедельник на заседании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, которое состоялось в виртуальном формате, замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что Запад политизирует поставку гуманитарной помощи в районы под контролем Дамаска. Он также подчеркнул, что западные страны умалчивают о пагубном влиянии своих односторонних санкций на гуманитарную ситуацию в Сирии.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука, заявил, что риски обострения ситуации в Нагорном Карабахе минимальны. Алиев отметил, что постконфликтная ситуация в целом развивается позитивно. Также пресс-служба Кремля сообщила, что сегодня состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается», — говорится в сообщении.


В Минобороны РФ сообщили, что отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации вернулся в Россию после завершения миссии гуманитарного разминирования в Лаосе. Отмечается, что отряд из 32 военнослужащих был доставлен самолетом Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России на военный аэродром Чкаловский. В ведомстве отметили, что с ноября 2020 года по март 2021 года в провинции Сиангкхуанг российские специалисты очистили более 3,5 га территории, обезвредив более тысячи взрывоопасных предметов.


1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: