Главное на вечер 1 августа 2018

  
0


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели в Центральноафриканской республике российской съемочной группы, в которую входили журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко. По данному факту СК РФ возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ — убийство, добавила она. Один из погибших журналистов Кирилл Радченко являлся волонтером агентства ANNA News, и ранее длительное время работал в Сирии, на территории Центрально-Африканской Республики он находился в составе другой съемочной группы, работая над их проектом. Мы приносим глубочайшие соболезнования родным и близким.


Пентагон объявил о получении одобрения Госдепа США на продажу Дании 46 американских противоракет SM-2 «для обеспечения политической стабильности и экономического прогресса в регионе» и поддержки союзника по НАТО. В американском военном ведомстве уточнили, что сумма сделки между американской военно-промышленной компанией Raytheon и правительством Дании составляет 152 млн. долларов, передает ТАСС. Зенитные управляемые ракеты SM-2 уничтожают баллистические цели прямым попаданием, за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе.


Армия Сирии, впервые за долгое время, начала военную операцию в северной провинции Латакия. Как сообщается, части Сирийской Арабской Армии и Республиканской гвардии атаковали джихадистов в окрестностях города Сарраф, вынудив боевиков из запрещенной Хейят-Тахрир-аш-Шам оставить часть своих позиций. Действующие на месте репортеры Сирийской Арабской Армии сообщают, что армия нацелена на окружение города и дальнейший штурм.


Турция ответила на угрозы США о введении санкций против страны. Заявление по итогам заседания, сделали в Совете национальной безопасности Турции. В сообщении подчеркивается, что язык угроз, который использует США, «является неуважением к двусторонним отношениям и абсолютно неприемлем». Также в Совете национальной безопасности отмечают, что Турция выполняет все свои обязательства по проектам в оборонной сфере. Однако условия, выдвигаемые американскими партнерами, противоречат международным соглашениям и «нанесут непоправимый урон стратегическому партнерству и доверию между двумя странами». Ранее Дональд Трамп пригрозил Анкаре всевозможными карами за сотрудничество с Россией.


В Грузии стартовали двухнедельные многонациональные учения НАТО «Достойный партнер – 2018», сообщает газета ВЗГЛЯД. В них принимают учения свыше 3 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО и государств-партнеров Североатлантического альянса. Данные учения проводится в Грузии уже в четвертый раз, причем начинались они как грузино-американские учения, разрастаясь с каждым годом. В прошлом году в учениях принимало участие 2,8 тыс. военных из восьми стран. Техника, принимающая участие в маневрах была доставлена в Грузию из американских военных баз в Германии.


Проиранские формирования в южной зоне деэскалации в Сирии по договоренности с Израилем и при гарантии российской стороны были отведены на 85 км от линии разграничения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева. «По нашему согласованному, в том числе и с Израилем, плану в этой демилитаризованной зоне должна в полном объеме заработать миссия ООН по разграничению «, — сказал спецпредставитель президента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: