Главное на вечер 1 Февраля 2018

  
0

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН признало вооруженный конфликт в Донбассе одним из самых кровопролитных в Европе со времени окончания Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе, опубликованном УКГВ в среду. Составители документа с тревогой констатировали, что количество жертв противостояния на востоке Украины продолжает расти. Основной причиной гибели людей являются обстрелы. В целом прошлый год УКГВ назвало «одним из самых смертоносных» для жителей восточной Украины: были убиты 105 человек и ранены 486 – это на 6% больше, чем в 2016 году. Также, по данным ООН, международные доноры в 2017 году очень неохотно отреагировали на призыв УКГВ о гуманитарной помощи жителям региона, перечислив только 35% необходимой суммы.


В ДНР за прошедшие сутки украинские силовики 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым населенным пунктам Республики 519 боеприпасов различного типа. В ходе обстрелов применялись БМП, БТР, минометы, гранатометы, крупнокалиберное и легкое стрелковое оружие. Наиболее интенсивному обстрелу со стороны ВСУ подверглись населенные пункты на Донецком и Горловском направлениях.


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко и исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид ПАсечник подписали протокол о создании единого таможенного пространства между ЛНР и ДНР. Как подчеркнул Александр Захарченко, инициатива по созданию таможенного союза позволит сторонам более плотно сотрудничать в сфере экономики. Более того, по его словам, подписав документы, республики послали четкий сигнал «врагам». Леонид ПАсечник выразил надежду на то, что подписание целого ряда интеграционных документов положительно отразится на социальной стабильности в ДНР и ЛНР.


Армия Сирии возобновила операцию на востоке провинции Идлиб, стремительно наступая в направлении города Саракиб. По информации сирийских источников за последние 48 часов правительственные войска освободили десятки населённых пунктов к западу от стратегического аэропорта Абу Духур. Среди наиболее важных — посёлки Атшана Шаркия, Барагита, Тель-Кальбах, Тель-Султан, Вади-аль-Мазруи, Дахабия, Тель-Хатра, Магарат Марза и другие. Таким образом, отряды САА вплотную приблизились к крупным посёлкам Рас-аль-Айн и Тель-Тукан, которые составляют восточный периметр обороны Саракиба. Источники отмечают, что оборона боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» рушится, вследствие чего они вынуждены оставлять значительные территории.


.Представитель Международного валютного фонда Люнгман сообщил, что для выделения Украине транша в рамках программы расширенного финансирования Киев должен принять закон об Антикоррупционном суде и выравнять цены на газ до рыночного уровня. Также перед украинскими властями поставлена задача сокращения инфляции и удержание гибкого обменного курса.


На официальном сайте Международного олимпийского комитета сообщили, что решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне, отменившего пожизненную дисквалификацию двадцати восьми из тридцати девяти российских спортсменов, будет обжаловано в Федеральном суде Швейцарии. Апелляцию направят после тщательного ознакомления с мотивировочной частью решения спортивного арбитражного суда. Ранее в МОК заявили, что решение спортивного арбитражного суда не означает, что 28 оправданных спортсменов попадут на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: