Главное на вечер 1 февраля 2021 года

  
0

Военные Мьянмы объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год, а также о переходе власти под их контроль, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на военное телевидение страны. В заявлении, которое транслировалось по армейскому телеканалу, мьянманские военные сообщили, что решение о введении в республике чрезвычайного положения было принято ими из-за фальсификаций на парламентских выборах. Также сообщается, что в результате госпереворота всю государственную власть в стране получил главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайн. Ранее президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны «Национальная лига за демократию» Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, были задержаны военными.


Военные Мьянмы, совершившие государственный переворот заявили о планах провести выборы и сформировать новое правительство после отмены режима чрезвычайного положения, которое было введено на год. В дальнейшем полномочия планируется передать новому кабинету. В настоящее время военные взяли под контроль различные государственные ведомства, а также органы исполнительной и законодательной власти как в столице страны, так и в отдельных регионах Мьянмы.


Индийские и американские военные проведут в феврале первые крупномасштабные учения в штате Раджастхан на границе с Пакистаном. Об этом в понедельник со ссылкой на военные источники сообщает газета Times of India. Цель учений состоит в отработке боевого взаимодействия военнослужащих двух стран при проведении контртеррористических операций с применением ударных вертолетов и боевых машин пехоты. В них примут участие батальонные тактические группы индийских и американских пехотинцев по 250 человек в каждой. Предстоящие маневры станут дополнением к регулярно проводимым военно-морским учениям «Малабар» с участием Австралии, Индии, США и Японии.


Заместитель руководителя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник заявил, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) совершили 18 обстрелов в идлибской зоне деэскалации в САР. «В идлибской зоне деэскалации зафиксировано 18 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», из них в провинции Идлиб — десять обстрелов, в провинции Латакия — пять обстрелов, в провинции Алеппо — два обстрела, в провинции Хама — один обстрел», — сообщил Сытник.


Глава делегации Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук призвал провести референдум о необходимости возвращения под контроль Киеву Донбасса и Крыма. По его словам, способ реинтеграции данных территорий должна найти власть, в том числе Верховная рада Украины. После прошедшего в марте 2014 года референдума, по итогам которого Крым вошел в состав России, Украина по-прежнему считает его своей, но временно оккупированной территорией.


Более 30 человек задержаны в ходе демонстрации в Амстердаме, прошедшей против введенных правительством мер по борьбе с коронавирусом. По данным правоохранителей, на «стихийную демонстрацию» на Музейной площади собралось около 600 человек. Как уточнили в полиции, были задержаны 33 человека, в частности 25 человек за то, что они «могли нарушить общественный порядок». Также правоохранители задержали троих пассажиров в машине, в салоне которой было обнаружено холодное оружие.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: