Главное на вечер 1 октября 2019 года

  
0


Председатель конгресса Перу объявил об отстранении от власти президента страны Мартина Вискарры, сообщает газета El Comercio. «На заседании парламента одобрена резолюция, в соответствии с которой президент объявляется временно неспособным занимать должность за нарушение конституционного строя», — сообщили в твиттере конгресса. Глава парламента с поддержкой 86 депутатов привел вице-президента страны Мерседес Араос к присяге на должность исполняющего обязанности президента. Ранее президент Перу заявил о роспуске парламента и подписал указ о проведении досрочных выборов 26 января 2020 года.


Глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар заявил, что Вашингтон не должен указывать Нью-Дели, у кого закупать или не закупать военную технику, в том числе российские зенитные ракетные системы С-400. «Мы всегда утверждали, что наши закупки, подбор поставщиков военной техники – это абсолютно суверенное право», – передает NDTV слова Джайшанкара. «Мы бы не хотели, чтобы какое-то государство говорило нам, что покупать или не покупать у России; как и чтобы какое-то государство указывало нам, покупать или не покупать у Америки. Это наша свобода выбора, и мы думаем, что в интересах всех это признать», – отметил глава МИД Индии. Напомним, вопрос поставок С-400 обсуждался на встрече президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди во Владивостоке.


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что размещение российской военной базы в Белоруссии не имеет политического или военного смысла. Соответствующее заявление он сделал в интервью РБК. По его словам, «с учетом развития современных технологий, когда современные ракеты могут буквально за считанные минуты достичь другого континента» размещать базу ВВС не имеет никакого смысла. Глава МИД Белоруссии также добавил, что размещение в стране дополнительных военных объектов не способствовало бы укреплению стабильности и безопасности в регионе. При этом министр подчеркнул, что решение Минска не размещать российскую базу не связано с «влиянием каких-то внешних сил» – речь идет только о национальных интересах.


Координационные штабы России и Сирии потребовали от США вывести все свои войска с территории САР, в связи со срывом Вашингтоном, разработанного ООН плана вывода мирных жителей из лагеря беженцев «Рукбан»сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление штабов. Речь идет о подконтрольным США бандформированиям, которые препятствует выходу беженцев под угрозой смерти. «Поскольку командование американских войск в зоне Эт-Танф демонстрирует неспособность обеспечить взятые США на себя обязательства по реализации оперативного плана ООН, требуем от американской стороны незамедлительно покинуть оккупируемую территорию Сирии», — говорится в сообщении. Отмечается, что после вывода американских войск законное сирийское правительство намерено установить конституционной порядок и очистить данный район от террористов.


Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи заявил, что КНДР и США 5 октября намерены приступить к переговорам на рабочем уровне, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По словам представителя МИД, стороны проведут предварительную встречу 4 октября, а на следующий день приступят к рабочим переговорам. Напомним, переговоры между США и КНДР по проблеме денуклеаризации застопорились в феврале этого года после безрезультатного завершения ханойского саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына. В июне два лидера повторно встретились в Пханмунджоме и договорились о перезапуске диалога, однако этого до сих пор не произошло.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: