Главное на вечер 1 сентября 2018 года

  
0

В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что в ходе боестолкновения с сирийскими войсками вблизи Эт-Танфа были взяты в плен двое боевиков, которые в ходе допроса рассказали, что американцы готовили их и поставляли им оружие. «Пленный террорист сообщил, что для совершения акции в подготовке их группы принимали участие и американские инструкторы, а также с американской базы поставлялось оружие и боеприпасы», — приводит «Интерфакс» заявление Центра по примирению. Боевики показали, что они являлись членами бандформирования «Восточные львы», насчитывающего около 500 человек, лагерь подготовки которого находится в районе Эт-Танфа рядом с американской военной базой. В задачу боевиков входило провести серию терактов в районе Пальмиры и обеспечить проход главных сил численностью около 300 боевиков для захвата города в течение ближайшей недели.


В центре сирийского города Азаз, на севере страны, который на данный момент находится под контролем протурецких группировок, произошел взрыв. Согласно сообщениям местных источников, сработало взрывное устройство установленное в автомобиле — транспортное средство оставили перед приютом. Некоторые источники предполагают, что атаку могли организовать курдские диверсанты. Детали происшедшего пока неизвестны, количество убитых и раненых не сообщается, ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт.


Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отрицает причастность украинской стороны к гибели главы ДНР Александра Захарченко, сообщает «Интерфакс». «У нас нет данных о том, что поймали кого-то, кто действительно совершил этот акт, убийство», — сказал он журналистам в субботу в Киеве, комментируя сообщения о задержании украинских диверсантов в Донецке. Грицак добавил, что «никто не посылал» диверсионно-разведывательную группу. Он заявил, что глава ДНР мог погибнуть в результате «зачистки всех тех, кто в 2014 году содействовал введению российских войск на Донбасс и кто содействовал созданию псевдонародных республик», либо в результате «разборок на коммерческой основе».


В результате авиационного удара силами арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене убито двенадцать рыбаков. Согласно заявлению коалиции, лодки использовали для контрабандной перевозки оружия. Удар был проведен близ побережья йеменской провинции Ходейда — об этом сообщает филиал катарской «аль-Джазиры» в Джибути. По некоторым данным, была проведена целая серия таких авиаударов.


Вооруженные силы Украины готовятся к нападению на ДНР после гибели главы ДНР Александра Захарченко, заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. Зафиксирована переброска Киевом артиллерии в район населенного пункта Розовка. «Кроме этого, в район Урзуфа прибыли подразделения 56 мотопехотной и 406 артиллерийской бригады»,— подчеркнул Басурин. По словам командующего, Киев может начать активную фазу наступления через две недели.


В Германии, на территории нефтеперерабатывающего завода компании Bayernoil в городе Фобург-ан-дер-Донау (федеральная земля Бавария) произошёл взрыв. После взрыва вспыхнул пожар. В операции по тушению возгорания участвуют около 300 пожарных. Пострадали 8 человек. Трое из них госпитализированы, они находятся в сложном и крайне сложном состоянии. Из-за сильного задымления власти экстренно эвакуировали 1800 местных жителей в город Кобург. Все подъезды к месту пожара перекрыты. Причина происшествия пока не установлена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: