Главное на вечер 10 декабря 2019 года

  
0


Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Наша страна на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня.


Саммит «нормандской четверки» завершился в Париже. Четырехсторонней встрече лидеров предшествовали двусторонние беседы президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. На совместной пресс-конференции президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что переговоры лидеров «нормандского формата» были плодотворными. Так же состоялась первая встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам саммита было принято коммюнике, в котором подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения Минских соглашений. Следующая встреча «нормандской четверки» должна состояться через четыре месяца в Берлине.


Встреча президента США Дональда Трампа и главы МИД России Сергея Лаврова состоится сегодня, 10 декабря в Овальном кабинете в 22.30 по московскому времени, следует из расписания президента, опубликованного Белым домом. Администрация президента США уточнила, что встреча будет закрыта для прессы. Продолжительность встречи не уточняется. Двусторонняя встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео началась в 18.30 московскому времени.


Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что все делегации, участвующие в переговорах по Сирии 10-11 декабря, прибыли в Нур-Султан. 14-я международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате состоится 10-11 декабря в Нур-Султане. В ней примут участие делегации стран-гарантов — Ирана, России и Турции, правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей примут участие высокие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака. Консультации делегации России и сирийских властей проходили за закрытыми дверями. Постпред Сирии в ООН Башар Джаафари, который возглавляет сирийскую делегацию, сообщил, что вопросы, связанные с Конституционным комитетом Сирии, на встрече не обсуждались.


Депутат Верховной рады Украины, член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский на своей странице в Facebook сообщил, что внес в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу. Бужанский заявил, что указанный закон «ничего общего с защитой и развитием украинского языка не имеет», а направлен «на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского языка».


Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что в Минске 18 декабря на переговорах по Донбассу будет обсуждаться дата и механизм предстоящего обмена пленными между Киевом и республиками. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи «нормандской четверки» была достигнута договоренность об обмене пленными между Киевом и республиками до конца 2019 года.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: