Главное на вечер 10 июня 2020 года

  
1


В Минобороны РФ сообщили, что Россия зафиксировала три нарушения перемирия в Сирии за сутки. «Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано три факта открытия огня в провинции Идлиб. Турецкой частью представительства зафиксирован один факт открытия огня в провинции Латакия», — говорится в сообщении.


Главы МИД Италии, Германии и Франции, а также глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвали все стороны конфликта в Ливии и действующих там международных игроков прекратить военные операции и принять конструктивное участие в переговорах в формате совместного военного комитета(«5+5»). «Эти усилия должны побудить все стороны договориться в формате «5+5» по соглашению о перемирии, включая вывод всех иностранных сил и наемников, а также всей доставленной в нарушение эмбарго ООН военной техники из всех частей Ливии», — отмечается в заявлении. «Все стороны должны внести конструктивный вклад в проводимые под эгидой ООН внутриливийские переговоры, чтобы проложить путь к всеобъемлющему политическому соглашению в соответствии с параметрами, согласованными в Берлине», — говорится в заявлении.


Новостной портал Afrigate News сообщает, что вооруженные люди атаковали ливийский нефтегазовый комплекс Мелита, расположенный на берегу Средиземного моря. В результате атаки была остановлена подача газа по газопроводу в Италию. Подробностей инцидента не приводится. Телеканал Al Arabiya сообщает, что нападение было совершено формированиями, выступающими на стороне Правительства национального согласия Ливии, штаб-квартира которого находится в Триполи. Официальных комментариев со стороны ПНС по данному поводу не поступало.


Министр юстиции — генеральный прокурор США Уильям Барр в интервью телеканалу Fox News сообщил, что власти США намерены арестовать ряд лиц по обвинению в организации беспорядков во время протестов, которые проходили в США в последние недели. «Я не могу устанавливать сроки в том, что касается данных расследований. Однако, думаю, мы в полной мере нацелены обуздать эти группы», — сообщил он. Ранее в понедельник Барр сообщил, что власти США проводят расследования в отношении ряда участников протестов в стране, связанных с движением американских антифашистов «Антифа «. Он уточнил, что эти люди были задержаны во время протестов по обвинению в ряде преступлений.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена взять на себя инициативу по разработке совместного заявления Группы семи о ситуации вокруг законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга. «Япония намерена взять на себя инициативу в G7, исходя из необходимости публикации единого заявления, основанного на принципе «одна страна — две системы», — сказал Абэ. Ранее, в понедельник, газета Yomiuri со ссылкой на источники в японском МИД сообщила, что внешнеполитические ведомства стран «семерки» согласовывают текст возможного совместного заявления, в котором предполагается потребовать от Пекина пересмотреть решение о подготовке законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что Китай выразил серьезную озабоченность в связи с заявлениями премьер-министра Японии Синдзо Абэ по Гонконгу. Пекин напоминает, что ни одна страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела КНР, заявила Чуньин.


Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй на онлайн-брифинге заявил, что Китай поддерживает проведение независимого расследования причин пандемии коронавируса под эгидой Всемирной организации здравоохранения, но выступает против политизации этого вопроса. «Мы считаем, что выявление первоисточника — это проблема научная, а не политическая», — подчеркнул дипломат. Китай готов сотрудничать с другими странами, в том числе с США, сказал посол, подчеркнув, что нападки США на Китай полностью политизированы и неразумны. Посол Китая в России также раскритиковал решение США прекратить финансирование ВОЗ, заявив, что США «плюют в общий колодец» своими действиями в отношении Всемирной организации здравоохранения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: