Главное на вечер 10 марта 2021 года

  
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как указ о его увольнении в срок не подписал президент страны Армен Саркисян и при этом не стал обжаловать в Конституционном суде. Также пресс-секретарь премьера Мане Геворкян сообщила, что Никол Пашинян предложил президенту республики назначить на должность начальника Генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Пресс-служба Генштаба сообщила, что Оник Гаспарян назвал заявление премьер-министра Никола Пашиняна о его отставке антиконституционным, в связи с чем решил обратиться в административный суд. Гаспарян также добавил, что «продолжит службу родине и народу в ином статусе» и обратился к военным, призвав их «продолжать службу исключительно стране и народу для развития ВС и укреплении Армении и Арцаха».


Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание с руководством вооруженных сил Армении. Об этом Пашинян сообщил на своей странице в Facebook. Ранее пресс-служба Генштаба ВС сообщила, что руководящий состав Вооруженных сил Армении подтвердил требование экс-начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости отставки премьер-министра республики Никола Пашиняна и проведении досрочных парламентских выборов.


Телеканал Tolo News со ссылкой на источник, близкий к запрещённой в РФ радикальному движению «Талибан» сообщил, что конференция по мирному урегулированию в Афганистане под эгидой ООН может состояться в Стамбуле 27 марта. Других подробностей телеканал не сообщил. Ранее 7 марта газета The New York Times сообщила, что госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо президенту Афганистана Ашрафу Гани с предложением провести под эгидой ООН конференцию по мирному урегулированию в Афганистане. По мнению Блинкена, переговоры продвигаются недостаточно быстро. Также отмечалось, что в ходе конференции представители США Китая, России, Пакистана, Ирана и Индии смогут обсудить комплексный подход к поддержанию мира в Афганистане.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на мероприятии, которое было организовано Стэнфордским университетом, заявил, что международная коалиция находится в Афганистане для того, «чтобы не дать стране снова стать прибежищем для международных террористов, где они планируют и готовят атаки против США и их союзников по НАТО». «Никто из союзников не хотел бы оставаться в Афганистане дольше, чем это необходимо. В то же время мы не станем уходить слишком рано, поскольку тогда мы рискуем тем, что Афганистан снова станет прибежищем для террористов», — заявил Столтенберг. Он призвал все входящие в альянс страны «к тщательной координации» дальнейших действий на этом направлении. Столтенберг также подчеркнул, что страны НАТО «поддерживают возобновление усилий администрации президента США Джо Байдена по поиску мирного решения в рамках переговорного процесса».


Сегодня Палата представителей Ливии вынесла вотум доверия новому Правительству национального единства Абдель Хамида Дбейбы. Об этом сообщил телеканал 218, который вел из Сирта прямую трансляцию заседания. Из 134 присутствующих депутатов 132 проголосовали за, двое воздержались. 36 законодателей отсутствовали. Спикер парламента Акила Салех Иса сообщил, что «мандат этого кабмина истекает 24 декабря 2021 года — в день, когда в Ливии должны состояться президентские и парламентские выборы». Правительство страны будет включать 27 министров, шесть госминистров и два вице-премьера. Остаются вакантными два ключевых поста — министров иностранных дел и обороны.


Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что встреча лидеров «нормандкой четверки», куда входят Германия, Франция, Россия и Украина, на данный момент не прорабатывается, «поскольку не выполнены все основные условия, необходимые для создания такой встречи на высшем уровне». Он отметил, что контакты между помощниками лидеров «четверки» продолжаются в рабочем порядке. Ранее, во вторник, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подготовка встречи лидеров «нормандской четверки» ведется. Зеленский также подчеркнул, что если встреча не состоится, то он готов лично встретиться с каждым из лидеров этих стран.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: