Главное на вечер 10 января 2020 года

  
0


Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», потерпевший катастрофу в Иране, не был сбит ракетой, заявил в пятницу журналистам глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде. «Мы ожидаем информацию, которая должна быть извлечена из черного ящика. Однако мы можем заверить, что самолет не был сбит ракетой», — цитирует заявление Абедзаде агентство Tasnim. «Расшифровка черных ящиков займет от одного до двух месяцев», — отметил он.


И в продолжении темы. Газета The New York Times опубликовала видео, которое, предположительно, изображает попадание иранской ракеты в самолет «Международных авиалиний Украины». Кадры американской газете предоставил иранский активист Нариман Гариб. По словам активиста, видеозапись он получил от источника. Он подчеркивает, что не может гарантировать подлинность кадров, но находится в контакте с источником и может запросить у него метаданные. The New York Times отмечает, что проверила видео. Издание отмечает, что видео снято в населенном пункте Паранд провинции Тегеран, недалеко от аэропорта. Именно там украинский «Боинг» перестал выходить на связь после взлёта.


Не более семи человек пострадали из-за беспорядков в здании администрации президента Абхазии, сообщил секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба. Напомним, абхазская оппозиция организовала штаб у здания администрации президента и не намерена покидать его до тех пор, пока в отставку не уйдет глава республики Рауль Хаджимба и не объявят новые президентские выборы. На данный момент Рауль Хаджимба в полном объеме исполняет обязанности главы государства.


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в пятницу в эфире радио RTL, что власти Франции считают, что Иран на данный момент не располагает готовым ядерным оружием. Но если не удастся убедить Иран вернуться к соблюдению ядерной сделки, то Тегеран может создать ядерное оружие в течение ближайших двух лет. «Если они продолжат игнорировать условия Венского соглашения, тогда они смогут в течение года-двух получить ядерное оружие», — рассказал Ле Дриан.


Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщает, что Великобритания готовится запустить собственный санкционный режим, который начнет действовать после выхода Великобритании из состава Евросоюза. После объявления о санкционном механизме в феврале или марте может последовать список конкретных лиц, к которым будут применены ограничительные меры, сообщает газета. Санкции могут быть введены в отношении граждан РФ, Ливии, КНДР и Саудовской Аравии. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб планирует использовать принятую в 2018 году «поправку Магнитского» к британскому закону о санкциях, которая позволяет блокировать активы и запрещать въезд в страну гражданам, причастным к нарушениям прав человека.


Вооруженные силы США намерены создать специализированное подразделение в целях противодействия России и Китаю, оно будет размещено, предположительно, на островах к востоку от Филиппин и Тайваня, сообщило агентство Bloomberg. По его данным, оперативная группа будет обладать возможностью запуска высокоточных ракет большой дальности, способных поражать наземные и морские цели. В частности, речь может идти о гиперзвуковых ракетах. Кроме того, она сможет осуществлять кибероперации, пишет агентство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: