Главное на вечер 11 августа 2020 года

  
0

В Белоруссии продолжаются протесты, которые начались после выборов президента. Агентство ТАСС сообщило, что после семи часов противостояния с протестующими, милиции удалось вытеснить их с улиц Минска. Для разгона протестующих в районе метро «Пушкинская» милиция применила слезоточивый газ. В центре Минска были слышны взрывы светошумовых гранат. Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что один участник протестов в Минске погиб в ходе столкновений со спецназом. «В ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью», — сообщила она в своем Telegram-канале. Она также подчеркнула, что есть задержанные, об их количестве не сообщается. Ранее Следственный комитет Белоруссии возбудил 21 уголовное дело в связи с беспорядками в Минске и других городах страны после президентских выборов. Следствие ведется по статьям Уголовного кодекса страны «Массовые беспорядки», «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения», «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел», «Хулиганство», «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Санкции по некоторым статьям предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы, отметили в СК Белоруссии.


В МВД Белоруссии заявили, что за прошедшие сутки задержаны более 2 тыс. человек. Сообщается, что в ночь на 11 августа отмечены манифестации в ряде городов, при этом «наиболее массовые в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке». «В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пятеро из них госпитализированы», — говорится в сообщении ведомства. В МВД добавили, что информацию о количестве обратившихся в лечебные учреждения страны и госпитализированных дополнительно сообщит Министерство здравоохранения.


В центре Бейрута возобновились акции протеста. Телеканал Sky News Arabia сообщил о столкновениях между сотрудниками полиции и демонстрантами. Сообщается, что протестующие, которые собрались у здания парламента, забрасывали стражей порядка камнями. В ответ полицейские применили слезоточивый газ. Власти Ливана направили значительные армейские и полицейские силы в центр столицы, чтобы восстановить спокойствие на улицах. По данным Ливанского общества Красного Креста, в результате столкновений между силовиками и демонстрантами пострадали не менее 45 человек, семь из них были направлены в госпиталь. Протестующие вновь пытались пробиться на площадь Пляс Этуаль, чтобы захватить парламентский дворец. После объявления об отставке Кабинета министров во главе с премьер-министром Хасаном Диабом, лидеры оппозиции требуют роспуска законодательного органа власти и проведения досрочных всеобщих выборов, а также международного расследования взрыва в морском порту Бейрута.


Газета Times of India сообщила, что военнослужащие Пакистана в понедельник вечером подвергли обстрелу из стрелкового оружия и минометов ряд районов в секторе Пунч на линии контроля, вновь нарушив соглашение о прекращении огня в Кашмире. С индийской стороны был открыт ответный огонь. Ранее пакистанские военные также подвергали обстрелу сектор Пунч 9 августа. Генеральный директор полиции союзной территории Джамму и Кашмир Дилбаг Сингх заявил, что обстрелы со стороны пакистанских военнослужащих обеспечивают переброску в Индию групп террористов из лагерей в контролируемой Пакистаном части Кашмира. По индийским данным, в них размещены около 300 экстремистов, готовящихся к проникновению в Индию.


На юго-востоке сирийской провинции Хама сводный отряд сирийских саперов и российских военных инженеров проводит разминирование. Военные также занимаются поиском и уничтожением пещер, в которых боевики организовывали полевые штабы, госпитали и опорные пункты. Также российские военные саперы совместно с сирийскими коллегами проводят разминирование территории. В представительстве Центра по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что в провинции Хама сводный отряд уже провел разведку более 120 км дорог. Военными было обнаружено и уничтожено 11 фугасов, обезврежено 29 минных полей, установленных боевиками. Военные также проверили на предмет минной опасности 15 населенных пунктов и стоянок кочевого населения, которое проживает в Хаме. Саперами было уничтожено 13 самодельных взрывных устройств и подорвано более 30 пещер, которые террористы использовали как укрытия.


Агентство ТАСС сообщило, что представитель Объединенного оперативного командования иракской армии генерал Тахсин аль-Хафаджи опроверг сообщения об атаке боевиков на колонну военной техники США у границы с Кувейтом. «Объединенное оперативное командование отрицает сведения», — приводит слова генерала телеканал СNN. Ранее, в понедельник, агентство Reuters со ссылкой на источники в иракских службах безопасности сообщило, что в районе границы Ирака и Кувейта прогремел взрыв. Сообщалось, что взрыв произошел в результате нападения боевиков шиитской группировки на конвой военной техники США.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: