Главное на вечер 11 марта 2021 года

  
0

Агентство Reuters сообщило, что возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция нанесла удар по объекту мятежников-хуситов из йеменского движения «Ансар Аллах» в городе Мариб. Сообщается, что в результате удара был уничтожен один расчет противовоздушной обороны.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главами МИД Турции и Катара Мевлютом Чавушоглу и Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани сообщил, что РФ, Катар и Турция «акцентировали важность оказания сирийцам неотложного гуманитарного содействия, в том числе в борьбе с последствиями коронавирусной инфекции, а также оказания помощи в восстановлении разрушенных в ходе войны объектов гражданской инфраструктуры». Лавров отметил, что «решению этих неотложных задач препятствуют нелегитимные односторонние санкции Запада, которые введены против законных властей Сирийской Арабской Республики и, по большему счету, против всего сирийского народа». Министры также подчеркнули, что во всех действиях их стран и действиях других международных игроков необходимо уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии. Глава МИД Катара подчеркнул, что считает полезными трехсторонние консультации по Сирии с Россией и Турцией и рассчитывает, что они будут регулярными. Министры также подчеркнули необходимость продолжения борьбы с терроризмом, обеспечения территориальной целостности Сирии и урегулирования конфликта политическими, а не военными средствами, а также «выразили поддержку мирному процессу под эгидой ООН, усилиям спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена и проходящим в Женеве межсирийским переговорам». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что следующий раунд переговоров по Сирии в формате РФ — Турция — Катар пройдет в Турции. Он подчеркнул, что стороны приняли решение продолжать данный формат на регулярной основе.


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США намерены пойти на смягчение санкций в отношении Ирана только после возвращения Тегерана к Совместному всеобъемлющему плану действий. Об этом Блинкен заявил, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, посвященным внешнеполитическим приоритетам новой американской администрации во главе с президентом Джо Байденом. Госсекретарь США также подтвердил, что Вашингтон не пойдет на уступки Тегерану просто для организации переговоров должностных лиц США и Ирана.


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация США не приняла решений по Афганистану, в том числе относительно уровней дальнейшего присутствия войск США в этой стране. Блинкен сообщил, что США изучают собственную концепцию размещения войск в Афганистане, в том числе крайний срок, приходящийся на 1 мая. Госсекретарь США отметил, что Вашингтон хочет «посмотреть, к чему приведут усилия, направленные на то, чтобы в действительности добиться от сторон в Афганистане взаимодействия значимым образом». Блинкен подчеркнул, что запрещённое в РФ радикальное движение «Талибан» взяло на себя обязательства по «сокращению масштабов насилия» и «отказа от укрывательства и поддержки террористов». Он подчеркнул, что США хотят, чтобы талибы выполнили эти обязательства.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен повторно направить президенту страны Армену Саркисяну предложение назначить Артака Давтяна новым начальником Генштаба вооруженных сил республики. Об этом сообщило агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу правительства. Ранее пресс-служба президентского аппарата сообщила, что президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать предложение премьер-министра Никола Пашиняна о назначении Артака Давтяна новым главой Генштаба ВС и вернуть его с возражениями.


Оппозиционная организация ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа» предложила президенту Абхазии Аслану Бжании уйти в отставку, а парламенту — назначить досрочные выборы. Председатель «Аруаа» Тимур Гулиа заявил, что «череда ошибок власти привела не только к энергетическому, но и политическому кризису в стране». Он подверг критике концепцию внешней политики Абхазии, в которой говорится в том числе и о возможности многоуровневых переговоров с Грузией. Гулиа заявил, что считает многоуровневые переговоры с Грузией до признания ею Абхазии «предательством национальных интересов».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: