Главное на вечер 11 мая 2020 года

  
0


Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что один человек погиб и ещё 20 получили ранения при взрыве бомбы, установленной террористами на народном рынке в городе Эль-Баб на севере провинции Алеппо. Взрыв произошел вечером в воскресенье в центре города. Эль-Баб находится в 38 км от Алеппо на территории, подконтрольной вооруженным формированиям сирийской оппозиции, которую поддерживает Турция. В Минобороны Турции возложили ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и «Силы народной самообороны».


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник выразил соболезнования в связи с инцидентом во время учений ВМС, в результате которого погибли 19 моряков. Об этом сообщает пресс-служба иранского МИД. Инцидент с судном «Konarak» ВМС Ирана произошёл в воскресенье в Оманском заливе во время военно-морских учений в районе портов Джаск и Чабахар. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, 19 человек, ещё 15 получили ранения. Иранские СМИ сообщают, что судно могла поразить ракета, по ошибке выпущенная с дружественного корабля во время манёвров.


Полиция Гонконга задержала около 200 человек, которые 10 мая принимали участие в антиправительственных акциях протеста в районе Монгкок в материковой части города, сообщил новостной портал «Сянган линъи». Демонстранты собрались в воскресенье в нескольких крупных торговых центрах в разных районах мегаполиса. Полицейские заставили участников разойтись, указав, что они нарушают правила социального дистанцирования, запрещающие собираться в группы более чем из восьми человек. В районе Монгкок протестующие вышли на улицы, где они пытались раскидать и поджечь мусор на проезжей части. По мере улучшения эпидемиологической ситуации в Гонконге возобновляется протестное движение, которое зародилось летом прошлого года. Ранее, 6 мая, Канцелярия Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао указала на недопустимость возобновления антиправительственных протестов в Гонконге.


Телеканал 1TV со ссылкой на представителя полиции сообщил, что в результате четырёх взрывов наземных мин в Кабуле не менее четырех мирных жителей были ранены. Среди пострадавших есть ребенок. Подробности случившегося и сведения о состоянии раненых не приводятся.


Официальный представитель катарского политического офиса талибов Сохаил Шахин сообщил, что радикальное движение «Талибан» заявило об освобождении еще 53 афганских пленных в провинциях Фарьяб и Бадгис. Ранее, в понедельник, представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид заявил об освобождении 17 военных и полицейских администрации Кабула в провинции Бадгис. Входят ли эти бывшие пленные в уже освобождённых, о которых сообщил Сохаил Шахин, не уточняется. Представитель совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал заявил, что власти Афганистана намерены приостановить освобождение пленных талибов до тех пор, пока «Талибан» не освободит 200 заключенных афганцев. Об этом сообщает телеканала TOLO News. По словам Фейсала, талибы освободили 105 военнослужащих, в то время как власти Афганистана освободили тысячу пленных талибов.


Армия Венесуэлы задержала еще восьмерых проникнувших на ее территорию наемников. Об этом вооруженные силы республики сообщили в Twitter. «Подразделения морской пехоты … обнаружили и задержали вечером восьмерых террористов-наемников», — говорится в сообщении. По данным властей, всего после попытки вторжения в Венесуэлу задержаны 45 его участников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: