Главное на вечер 12 июня 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий сообщил, что запрещенная в России террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» обстреляла несколько населенных пунктов в сирийской провинции Идлиб. «Зафиксирован один обстрел населенного пункта Хас, один обстрел населенного пункта Кафер-Небель в провинции Идлиб со стороны позиций террористической организации «Джебхат ан-Нусра», — сообщил Щербицкий.


МИД РФ сообщил, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин и спецпосланник госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри обсудили в четверг по телефону политическое урегулирование в Сирии. «Обсуждалась ситуация «на земле», включая задачи обеспечения стабилизации в Идлибе, Заевфратье и на юге страны», — сообщили в МИД. «Были подробно рассмотрены вопросы продвижения процесса политического урегулирования сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, предусматривающей приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности САР», — отметили в МИД России.


Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер в ходе брифинга заявил, что США позитивно оценивают некоторые меры по преодолению кризиса в Ливии, предложенные в каирской инициативе, однако считают наиболее продуктивной формой разрешения кризиса мирный процесс под эгидой ООН и продолжение берлинской конференции. Шенкер также заявил, что причиной «интервенции Турции» в Ливии стало «российское присутствие» в этой стране. Слова Шенкера передает пресс-служба Госдепартамента США. «Мы рассматриваем продолжающееся вмешательство иностранных действующих лиц как вызов для интересов США и региональной стабильности в Восточном Средиземноморье, а также как трагедию для ливийского народа. Ливийцы хотят мира и прекращения иностранного вмешательства», — добавил Шенкер. По его словам, США «продолжают призывать к деэскалации, прекращению огня и возвращению к политическим переговорам». Власти РФ ранее неоднократно опровергали заявления о российском военном присутствии в Ливии.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на Министерство внутренних дел Афганистана сообщил, что самодельное взрывное устройство сработало в мечети Шер-шаха Сури в западной части Кабула. В результате взрыва четыре человека, включая имама, погибли. Агентство Reuters информирует о большом числе пострадавших.


Представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) Мохаммад Сохаил Шахина сообщил в Twitter об освобождении 76 захваченных ранее в плен афганских военнослужащих и полицейских. «Сегодня 46 солдат и полицейских, имеющих отношение к администрации Кабула, были освобождены. Помимо этого, 30 солдат, относящихся к администрации и задержанных недавно в Газни, освобождены в качестве жеста доброй воли», — сообщил Шахин. В четверг президент Афганистана Ашраф Гани анонсировал объявление на следующей неделе новых шагов по межафганскому урегулированию. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что администрация США призывает власти Афганистана и радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) в кратчайшие сроки завершить обмен пленными и начать мирные переговоры. По его мнению, начало межафганских переговоров «как никогда близко». «Все стороны должны работать, чтобы как можно скорее сесть за стол переговоров, не дать противникам подорвать процесс и предать надежды афганского народа и его стремление к миру», — заявил дипломат.


В совместном заявлении США и Ирака по итогам переговоров в рамках стратегического диалога, начавшегося между ними в четверг, говорится, что США в ближайшие месяцы продолжат сокращать свое военное присутствие в Ираке и будут обсуждать с Багдадом статус оставшихся в стране американских военнослужащих. Документ распространен пресс-службой Госдепартамента. «США вновь заявили, что не стремятся к постоянному военному присутствию в Ираке и не просят постоянных [военных] баз», — отмечается в заявлении. Переговоры проходили в режиме видеоконференции. Американскую делегацию возглавил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: