Главное на вечер 12 ноября 2017 года

  
0

 

Правительство Исламской республики Иран отклонило предложение президента Франции о переговорах по ракетной программе. Ранее, Эммануэль Макрон заявил, что «обеспокоен» недавним пуском предположительно иранской ракеты по столице Саудовской Аравии. Как заявил Макрон, вопрос о ракетной программе должен быть включен в условия ядерной сделки. Однако, в Тегеране от переговоров отказались. Как заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми: «Мы неоднократно заявляли французским чиновникам, что ядерная сделка не подлежит обсуждению, и в нее не будут добавлены дополнительные условия».


В эфире шоу  на канале BBC мэр Лондона Садик Кхан заявил, что министр иностранных дел Борис Джонсон должен уйти в отставку. Как полагает Кхан, высказывания министра оскорбили граждан ряда стран-партнеров Великобритании. «Джонсон должен уйти», — констатировал Кхан.


По заявлению Пентагона, беспилотный летательный аппарат ВВС США уничтожил группу боевиков в Сомали. Как сообщается, боевики аш-Шабаб (местный филиал международной группировки аль-Каида*)  собрались на сходку в 32 км севернее Могадишо, где были уничтожены. Точное количество убитых военные не уточнили.


Контролирующие столицу Йемена повстанцы-хуситы вновь заявили о своей готовности уничтожать нефтеналивные танкеры в Красном море. Как заявил лидер движения Мохаммед аль-Хути, такое решение хуситы готовы предпринять в случае, если просаудовские силы захватят город-порт Ходейда, через который повстанцы получают помощь. Так же аль-Хути заявил, что целями для йеменских ракет могут стать нефтяные месторождения на территории Саудовской Аравии. 


Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, Россия, Казахстан и ОАЭ провели переговоры по поводу совместной эксплуатации космодрома Байконур. По словам чиновника, власти Арабских Эмиратов заинтересованы в данном вопросе, и в ближайшее время переговоры продолжатся уже непосредственно на Байконуре.


Посольство Турции в США опровергло сообщения ряда СМИ о планируемом похищении оппозиционера Фейтуллаха Гюлена, назвав их «смехотворными». «Как мы уже заявляли ранее все утверждения, о том, что  Турция прибегает к незаконным средствам для его (Гюлена) экстрадиции, совершенно ложны, смехотворны и необоснованны», — сообщила дипмиссия в своем пресс-релизе. При этом, в посольстве вновь обратились к правительству Соединенных Штатов с просьбой о экстрадиции Гюлена, который подозревается в организации попытки государственного переворота. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: