Главное на вечер 12 октября 2018

  
0


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что политика Киева в отношении венгров Закарпатья «достигла ужасающего дна» и напоминает ему действия «самых мрачных диктатур». В заявлении, опубликованном на сайте венгерского правительства, министр раскритиковал Киев за попытки изменить национальный состав Закарпатья и обвинил украинский парламент в сговоре с экстремистами. По его словам, он обсудил эту ситуацию с представителем госдепа США и заместителем генерального секретаря НАТО. Сийярто также заявил, что проживающие на Украине венгры могут рассчитывать на помощь Будапешта.


Как передают SalamNews и телеканал «аль-Масира», армия Йемена и Народные комитеты перешли в контрнаступление в провинции Джизан на юго-западе Саудовской Аравии и взяли под контроль несколько деревень». Как заявили в Минобороны Йемена, операция была проведена в ответ на резню, устроенную Саудовской Аравией 2 года назад. По информации xуситы в ходе контратаки на провинцию Джизан сбили три беспилотника. Два контрольных пункта и несколько саудовских деревень перешли под контроль хуситов. В регионе идут ожесточенные бои. Напоминаем, что Саудовская Аравия и коалиция с марта 2015 года ведут войну в Йемене. ПРОТИВ ХУСИТОВ, под предлогом поддержки легитимности.


Военное руководство Израиля вслед за Соединенными Штатами приостановило полеты всех истребителей пятого поколения F-35. В частности, командующий израильскими ВВС генерал Норкин заявил о необходимости «провести инспекции», чтобы F-35 были полностью готовы к выполнению срочных оперативных задач, когда это потребуется. Причиной запрета на полеты в США стало крушение одного из F-35 в Южной Каролине в конце сентября. По предварительным данным, причиной крушения стал дефект топливной трубы в двигателе.


Прибывшие в Лаос российские саперы за пять месяцев очистят от американских авиабомб более ста гектаров лесистой местности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минобороны России. «Саперам в течение пяти месяцев предстоит проведение мероприятий гуманитарного разминирования близ населенного пункта Лак Сао, расположенного в провинции Боликхамсай, в 350 километрах от Вьентьяна. Более ста гектаров лесистой местности предстоит очистить от взрывоопасных предметов, оставшихся после американских бомбардировок в период с 1964 по 1973 год», — говорится в сообщении.


Наши военкоры, со ссылкой на агентство SANA, передают из Сирии, что боевики радикальных группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Хайат Тахрир аш-Шам» не желают выводить свои силы из демилитаризованной зоны в Идлибе в рамках второго этапа её создания, так как «Турция не обеспечила их боевикам гарантии их безопасности. Напоминаем, что Минобороны Турции сообщило о завершении вывода из демилитаризованной зоны в Идлибе тяжелого вооружения: танков, РСЗО, артиллерии всех оппозиционных группировок. Начало полномасштабного функционирования зоны намечено на 15 октября. Контролировать зону глубиной 15-20 километров будут турецкие и российские патрули.


Азербайджан приобрел у Италии 10 учебно-боевых самолетов M-346 и заказал еще 15 машин. Как сообщает AZE.az М-346 — это самолет, предназначенный для повышенной лётной подготовки пилотов ВВС Италии и других стран. Он может нести ракеты и бомбы весом до 3 тонн на пяти узлах внешних подвесок. На вооружении ВВС Италии есть уже 18 таких самолетов, Сингапура — 12, Израиля — 30, Польши — 8.Среди клиентов компании Leonardo Aircraft, производящей данные самолеты, числится и Министерство обороны Азербайджана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: