Главное на вечер 12 сентября 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность назначения своим помощником по национальной безопасности действующего госсекретаря Майкла Помпео, в этом случае последний будет одновременно занимать обе должности, сообщает телеканал CNN. Как констатирует телеканал, в последний раз ситуация, когда одно и то же лицо одновременно занимало обе указанные должности, имела место примерно 50 лет назад. Генри Киссинджер примерно в течение двух лет одновременно был госсекретарем и помощником президента США по национальной безопасности. Напомним, во вторник Трамп сообщил, что отправил в отставку своего прежнего помощника по национальной безопасности Джона Болтона, отметив, что Болтон совершил «ряд очень больших ошибок», в том числе в политике по отношению к КНДР, Венесуэле и Ираку.


Правительство Великобритании под напором оппозиции опубликовало так называемый план Yellowhammer, содержащий наиболее пессимистичный сценарий для экономики страны в случае, если Лондон покинет ЕС без соглашения с Брюсселем, пишет The Guardian со ссылкой на текст документа. Согласно документу, «жесткий» Brexit может привести к росту цен на продовольствие и топливо, нарушению поставок лекарств. Возможен рост «беспорядков и напряженности». Кроме того, выход из ЕС без сделки может привести к серьезным перебоям на границе. По оценке британского правительства, порядка 85% грузовиков, пересекающих Ла-Манш, могут оказаться не готовы к введению таможенного контроля на границе с Францией, причем эта ситуация может продлиться до трех месяцев. Оппозиция заявила, что британский премьер Борис Джонсон «обязан признать» свое «недобросовестное» поведение, поскольку «пытался игнорировать эти предупреждения и скрывать факты от общества» и призвала предотвратить «жесткий» Brexit.


Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о мерах подготовки государства к переходу на военное положение и «отпору вооруженной агрессии», который внес на рассмотрение президент Владимир Зеленский. Уточняется, что законопроект разработан Министерством обороны Украины в рамках выполнения одного из пунктов «Плана первоочередных мероприятий по внедрению и обеспечению правового режима военного положения в отдельных регионах Украины», который был утвержден 27 ноября 2018 года. В случае окончательного принятия документ позволит закрепить на законодательном уровне необходимость разработки и утверждения Плана обороны Украины президентом.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, скорее всего, придется провести военную операцию в секторе Газа. «У нас не будет иного выбора, кроме как начать широкомасштабную военную кампанию, вступить в войну против ХАМАСа и уничтожить власть террористов в Газе», – приводит заявление Нетаньяху государственная телерадиокомпания Кан. «Я сделаю это только тогда, когда как мы будем полностью готовы. Не секрет, что мы готовимся к новой войне, и я отвечаю за ее результаты», – отметил премьер-министр. Напомним, обострение ситуации на границе с палестинским анклавом началось в минувшую пятницу после заявления Нетаньяху о намерении распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину в случае его победы на внеочередных парламентских выборах 17 сентября.


Взрыв прогремел в четверг в Кабуле, в районе тренировочной базы афганского спецназа, передает на телеканал 1TV. Инцидент произошел на территории седьмого полицейского округа в районе Риш Хор на юге Кабула. Данные о жертвах и разрушениях пока не поступали. Телеканал TOLONews сообщает о том, что после взрыва возле базы началось боестолкновение. Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение.


Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «теракт» после обстрела Донецка, в результате которого пострадали трое сотрудников МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства. В среду во время тушения пожара на западе Донецка украинские силовики открыли огонь по сотрудникам МЧС, трое спасателей были ранены, один из них находится в тяжелом состоянии. Как сообщили в пресс-службе, в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, по приказу которого был произведен обстрел из артиллерийского и минометного вооружения возбуждено уголовное дело.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: