Главное на вечер 12 января 2021 года

  
0

Министерство обороны Индии сообщило, что Китай сократил численность своих войск в восточном Ладакхе. «Китай вывел около 10 тыс. военнослужащих из восточного Ладакха в связи с наступлением зимнего сезона. Сокращение коснулось войск, размещенных в 150-200 км от линии фактического контроля, служащей недемаркированной границей с Индией. Развертывание китайских войск и тяжелых вооружений в прифронтовых районах в Ладакхе осталось прежним»,- приводит доклад Минобороны Индии агентство ANI. Индия также сократила численность своего военного контингента в восточном Ладакхе. Отмечается, что на передовых позициях сокращения войск не происходит. «Индия и Китай проводят периодическую ротацию своих военнослужащих в целях сохранения их боеготовности в условиях наступления 30-градусных морозов в высокогорных районах Ладакха», — заявили в оборонном ведомстве Индии.


Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что передислокация американских военнослужащих на Ближнем Востоке и в Афганистане связана с контртеррористическими мерами по обеспечению безопасности США. Об этом Помпео заявил на мероприятии, организованном радиостанцией «Голос Америки». Помпео подчеркнул, что власти США, таким образом «выделяют ресурсы на обеспечение безопасности своей родины» и борьбу с терроризмом. По словам госсекретаря, распоряжения президента США Дональда Трампа по переброске сил призваны «распределить военные ресурсы США для обеспечения безопасности родины». Ранее, в понедельник, агентство Reuters сообщило, что Минобороны не остановило вывод американских войск из Афганистана, несмотря на вступление в силу действия оборонного бюджета на нынешний финансовый год. По данным агентства, в Афганистане находятся 3 тыс. американских военнослужащих.


В Минобороны РФ сообщили, что в свои дома в Нагорном Карабахе вернулись более 48 тысяч беженцев, за сутки российские миротворцы сопроводили еще 235 человек. «Российские миротворцы сопроводили очередную колонну с беженцами, которые вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе с территории Республики Армения. Автобусами из Еревана в Степанакерт доставлено 235 беженцев. Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулись 48 694 беженца», — говорится в сообщении.


Глава исполнительной власти Гонконга Кэрри Лам во время беседы с журналистами обвинила США в проведении политики двойных стандартов и призвала Вашингтон уважать внутренние дела Гонконга. Лам прокомментировала штурм Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа. Она подчеркнула, что в данном случае США «сразу же заняли совершенно другой подход, чтобы осудить насилие», однако Вашингтон поддерживал аналогичные беспорядки в Гонконге в 2019 году.


Посольство России в ФРГ сообщило, что заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак «прибыл с рабочей поездкой в Берлин для участия во встрече политических советников нормандского формата». Агентство ТАСС сообщило, что «предметом встречи представителей стран «нормандской четверки» станет обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта» на востоке Украины.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству ввести ответные санкции в отношении западных стран. Слова президента Белоруссии приводит агентство БелТа. Лукашенко заявил об этом, принимая с докладом вице-премьера Юрия Назарова и министра промышленности Петра Пархомчика.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: