Главное на вечер 13 августа 2020 года

  
0

В среду вечером в спальных районах Минска возобновились акции протеста. Отмечается, что людей было значительно меньше, чем в предыдущие три дня. В некоторых районах города силовики применяли спецсредства против манифестантов, были слышны взрывы светошумовых гранат и звуки, характерные для выстрелов резиновыми пулями. Силовики проводили задержания, в том числе выискивая людей по дворам и подъездам. Как сообщают очевидцы, многие жители укрывали соседей у себя в квартирах. Сообщается о двух наездах на сотрудников правоохранительных органов в Минске и Бара́новичах. Пресс-служба МВД Белоруссии сообщила о задержании в Минске сотрудниками ОМОНа двоих жителей столицы, которые наполняли бутылки зажигательной смесью. Отмечается, что задержанные решили приготовить «коктейли Молотова», чтобы «использовать на массовых мероприятиях против сотрудников правоохранительных органов».


Задержанных во время акций протеста в Белоруссии начали выпускать из изоляторов временного содержания. Об этом свидетельствуют списки, которые опубликовал правозащитный центр «Весна» в Telegram-канале. Сообщается, что в Минске создан волонтерский штаб для помощи адвокатам в обеспечении юридической помощи всем нуждающимся гражданам. Агентство ТАСС приводит слова отпущенных участников акции протестов в Минске о том, что камеры переполнены, с задержанными обращаются жестко, передачи не принимаются. Ранее в МВД Беларуссии сообщили, что за последние сутки в ходе несанкционированных акций были задержаны около 700 человек. Также с 9 по 13 августа пострадали 103 правоохранителя, 28 из них были госпитализированы.


Глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что военные США не намерены вечно оставаться в Сирии, но для завершения их пребывания в Сирии необходимо политическое решение. «Это будет политическое решение, а не решение военных»- сказал он. Маккензи подчеркнул, что пока военные США находятся в Сирии, они будут «усиленно работать над тем, чтобы покончить с ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). Ранее спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон не рассматривает на данном этапе вариант вывода своих войск из Сирии. Он подчеркнул, что американские вооруженные силы остаются и на северо-востоке Сирии, в зоне Эт-Танф на границе с Иорданией.


Президент Сирии Башар Асад, выступая перед депутатами нового состава Народного совета (парламента) Сирии, заявил, что США нуждаются в том, чтобы на Ближнем Востоке действовали экстремисты, в том числе террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). «Соединенным Штатам нужны террористы в [ближневосточном] регионе, особенно «Исламское государство», — приводит слова Асада агентство SANA. По словам Асада, с помощью антисирийского «Закона Цезаря» Вашингтон «намерен оказывать поддержку террористам». Президент Сирии считает, что санкции США, вводимые в отношении Дамаска по «Закону Цезаря», «являются новым этапом эскалации агрессии против Сирии». «Бойкот Вашингтона открывает новый этап психологической войны против Сирии, он нацелен на поддержку террористов, без которых США не могут обойтись», — подчеркнул президент. «Практическим ответом на кампанию бойкота должен стать подъем промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиции в малый бизнес, продолжение борьбы с коррупцией», — отметил Асад.


Новостной портал Shafaq News со ссылкой на источники в силовых структурах Ирака сообщил, что к югу от Багдада был подорван гражданский конвой, перевозивший грузы для сил международной коалиции. Сообщается, что самодельное взрывное устройство сработало на шоссе в районе Эль-Батха в провинции Ди-Кар. Целью атаки была колонна снабжения, которая состояла из нескольких принадлежащих одной из частных компаний грузовиков, которые были наняты по контракту коалиционными войсками. В результате атаки никто не пострадал. При подрыве бомбы был поврежден транспорт, перевозивший военную технику войск США.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: