Главное на вечер 13 мая 2020 года

  
0


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что западные страны не согласились на просьбу России провести открытое обсуждение доклада ОЗХО, посвященного возможному применению химического оружия в Сирии. Небензя указал на нелогичность и бездоказательность содержащихся в докладе обвинений в адрес Дамаска. «Нет никаких доказательств того, чтобы армия Сирии готовила химическую атаку, нет никаких фото их военных в защитных костюмах или масках. В то же время их враги — террористы — больше всех выиграли бы от обвинений в адрес Дамаска», — подчеркнул Небензя, цитирует его слова агентство ТАСС. «Есть неопровержимые доказательства того, что это абсолютно постановочная провокация», — заключил он. Во вторник постпреды входящих в СБ ООН европейских стран (Франции, Великобритании, Эстонии, Бельгии и Германии) выступили с совместным заявлением, в котором поддержали выводы доклада ОЗХО и работу Группы по расследованию и идентификации и призвали «наказать ответственных» за эти действия.


В распространенном в среду совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии говорится, что сообщения о блокировании Россией и Сирией приуроченного к месяцу рамадан конвоя для беженцев в лагере Эр-Рукбан является вбросом боевиков. Данный информационный вброс активно тиражируется проамериканскими СМИ. В заявлении подчеркивается, что США продолжают информационно-пропагандистскую кампанию по возложению ответственности на власти Сирии за возможное обострение эпидемической обстановки в Эр-Рукбане. Также продолжаются попытки США навязать мировому сообществу мнение о якобы имеющихся трудностях с доставкой гуманитарной помощи жителям северо-востока Сирии. «Цель, которую преследуют США, очевидна — продолжить снабжение подконтрольных им боевиков за счет гуманитарной помощи ООН», — подчеркивается в документе.


Желание Запада открыть пограничный переход «Эль-Ярубия» связано с возможностью осуществлять транзит оружия курдским формированиям и вывозить компаниям США углеводородное сырье. «Истинными целями агрессивной политики Запада в вопросе открытия пограничного перехода «Эль-Ярубия» на северо-востоке страны являются беспрепятственный транзит оружия для подконтрольных американской стороне курдских формирований и вывоз подконтрольными США компаниями незаконно добытого сирийского углеводородного сырья», — говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии. В документе подчеркивается, что через указанный переход возможен завоз оружия, наркотиков, боевиков и коронавирусной инфекции на территорию сопредельных государств.


Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри на видеоконференции, организованной Гудзоновским институтом заявил, что Вашингтон предлагал российской стороне дипломатические способы дистанцироваться от партнеров в Дамаске и Тегеране. Джеффри заявил, что Москва, якобы «недовольна президентом республики Башаром Асадом». Однако, по словам спецпредставителя США по Сирии, в России «не видят альтернативы» сотрудничеству с сирийскими властями, так как «непосредственно заинтересованы в Сирии», в восстановление экономики которой делаются инвестиции и где по приглашению сирийских властей базируются российские военные.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: