Главное на вечер 13 октября 2020 года

  
1

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что обстановка в ночь на вторник в районе нагорнокарабахского конфликта была «относительно стабильно напряженной». «Утром (13 октября) противник на южном, северном, северо-восточном и восточном направлениях возобновил военные действия, сопровождающиеся активным ракетно-артиллерийским огнем. Особенно активен противник в северо-восточной части линии фронта. Подразделения Армии обороны для пресечения огня противника и срыва его планов принимают адекватные меры на всех направлениях, удерживая оперативно-тактическую обстановку под своим контролем», — приводит слова Степанян агентство «Арменпресс».


Минобороны Азербайджана сообщило, что ситуация на ряде направлений фронта в зоне эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха остаётся напряжённой. «В ночь с 12 на 13 октября общая обстановка на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях фронта оставалась напряженной», — говорится в сообщении. Также Минобороны Азербайджана заявило, что военные Армении пытались «атаковать небольшими группами позиции азербайджанской армии на некоторых направлениях». В ведомстве сообщили об уничтожении большого количество техники противника, в том числе три реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», один зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ», зенитную самоходную установку «Шилка», три беспилотника. «Азербайджанская армия соблюдает режим гуманитарного перемирия и сохраняет оперативное преимущество на всей линии фронта», — подчеркнули в Минобороны.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что информация об обстрелах нескольких районов Азербайджана не соответствует действительности. «Армянская сторона поддерживает гуманитарный режим прекращения огня», — приводит ее слова агентство Armenpress. Степанян подчеркнула, что Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики «лишь пресекает наступательные операции Азербайджана, который нарушает гуманитарный режим прекращения огня». Ранее Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах с армянской стороны территории Геранбойского, Тертерского, Агдамского и Агджабединского районов.


Газета Daily Pioneer сообщила, что Индия и Китай воздержатся от переброски новых войск на линию фактического контроля в Ладакхе и продолжат переговорный процесс о нормализации положения на двусторонней границе. «Несмотря на достигнутые результаты, индийским и китайским представителям на них не удалось устранить препятствия, мешающие взаимному отводу войск из Ладакха. Индия твердо отклонила требование Китая отвести свои войска от озера Пангонг Цо и заявила, что НОАК должна сделать такой шаг первой. Стороны решили продолжать переговоры о дальнейшей деэскалации напряженности в Ладакхе», — приводит издание слова источника. В понедельник состоялся 7-й раунд индийско-китайских консультаций с участием военных и дипломатических представителей Индии и Китая. Переговоры продлились до позднего вечера.


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай выразил решительный протест США из-за одобрения Госдепартаментом очередной сделки на поставку вооружений Тайваню. По словам дипломата, действия США являются вмешательством во внутренние дела Китая и нарушают суверенитет страны. Дипломат призвал США соблюдать положения трех совместных китайско-американских коммюнике и принцип «одного Китая», а также немедленно приостановить поставки вооружений на Тайвань. Ранее агентство Reuters сообщило, что вашингтонская администрация уведомила Конгресс США о намерении поставить Тайваню три партии современного вооружения. Сообщалось, что разрешение на выполнение поставок, которое по национальному законодательству выдает Госдепартамент США, получено.


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что через две недели с 26 октября белорусская оппозиция сможет организовать забастовки на предприятиях, начнет блокировать дороги и призовет своих сторонников не покупать товары в государственных магазинах, если требования оппозиции не будут выполнены. «25 октября мы объявляем народный ультиматум», — написала Тихановская в своем Telegram- канале. Тихановская добавила, что до этого срока оппозиция ожидает от белорусских властей выполнения всех своих требований, включая отставку президента Александра Лукашенко, прекращения разгонов акций протеста правоохранительными органами и освобождение находящихся под стражей оппозиционеров.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: