Главное на вечер 13 сентября 2019 года

  
0


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Труд» заявил, что война в Сирии завершилась. «Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни», — сообщил он. При этом глава МИД РФ отметил, что на территориях, неподконтрольных правительству Сирии, например, в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат, сохраняются отдельные очаги напряженности. По словам министра, страна начала процесс восстановления и теперь на первом плане находится оказание Сирии гуманитарной помощи и продвижение политического процесса по урегулированию кризиса в стране. Лавров также подчеркнул, что формирование и запуск комитета для конституционной реформы станет важным этапом в продвижении политического процесса. По мнению главы МИД, созыв комитета даст возможность правительству и оппозиции впервые начать прямой диалог о будущем Сирии.


США планируют направить на северо-восток Сирии около 150 военнослужащих для проведения наземного патрулирования совместно с турецкими войсками и создания буферной зоны на границе Сирии и Турции, сообщает газета The New York Times. Как отмечает издание, новое развертывание войск является частью серии военных и дипломатических шагов, предпринятых США в последние недели для разрядки напряженности с Турцией из-за американской поддержки сирийских курдов. В то же время представитель Пентагона Шон Робертсон заявил, что США продолжают работу над реализацией указа президента о выводе американских войск из Сирии.


В Минобороны РФ обвинили США в разработке новой наземной ракеты еще в период действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Бездоказательные обвинения в адрес России о несоблюдении договора о РСМД использовались исключительно как предлог для выхода США из соглашения. Еще в период его действия США вели активную разработку ракеты наземного базирования запрещенной дальности», — говорится в сообщении ведомства. «Факт испытания США 18 августа 2019 года ракеты с помощью универсальной пусковой установки Мк-41, используемой в американской системе ПРО в Румынии и Польше, подтвердил справедливость российских претензий в адрес Белого дома о возможности их применения для пуска наземных ракет средней и меньшей дальности», — также отметили в ведомстве. Минобороны подчеркивает, что ответственность за развал ДРСМД лежит на США, в то время как Россия не испытывала и не имеет на вооружении ракет средней и меньшей дальности.


Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве, заявил, что украинская сторона готовит новые списки для проведения следующего этапа обмена удерживаемыми лицами с Россией. «Сейчас мы готовим другие списки и ждем нового этапа обмена. Об этом мы будем договариваться и в Минске, и в нормандском процессе», — сказал он. Напомним, 7 сентября Россия и Украина провели обмен удерживаемыми лицами, освободив по 35 осужденных и задержанных граждан с обеих сторон.


Литва впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного природного газа (СПГ), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По информации издания, партия российского СПГ компании «НОВАТЭК, перегруженная с проекта «Ямал СПГ» во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky, в настоящее время направляется в Клайпеду. По информации источников «Коммерсанта», продавцом выступила французская Total, а покупателем – литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas. Уточняется, что груз, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema.


Комитет по тарифам и сборам Госсовета КНР намерен освободить от введения дополнительных таможенных пошлин ряд сельскохозяйственных товаров из США. Об этом сообщает агентство «Синьхуа». Отмечается, что, в частности, от повышения пошлин освободят соевые бобы и свинину. Ранее Китай временно прекратил закупать сельхозпродукцию из США, кроме того, в Пекине не исключили повышения пошлин на данную продукцию. При этом 7 сентября СМИ сообщили, что китайские власти намерены купить небольшое количество сельскохозяйственной продукции у США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: