Главное на вечер 14 августа 2020 года

  
0

Из изолятора временного содержания на улице Окрестина в Минске выпустили задержанных во время массовых акций протеста. Издание tut.by сообщило, что к изолятору временного содержания приезжал заместитель министра внутренних дел Белоруссии Александр Барсуков, который заявил, что до 6 утра на свободу выйдут все находящиеся в этом изоляторе. Он также заявил, что издевательств над задержанными во время акций протеста не было. Ранее глава МВД Юрий Караев сообщил, что отдал распоряжение об освобождении задержанных. Он также заявил, что берет ответственность за травмы случайных людей на акциях протеста в республике и принес извинения тем, кто «попал под раздачу» на этих акциях. Telegram-канал «Пул Первого» передал слова председателя верхней палаты парламента Белоруссии Натальи Кочановой о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний в ходе массовых протестов.


Пресс-служба МВД Белоруссии сообщила, что ведомство открывает горячую линию для информирования граждан о местонахождении задержанных на акциях протеста. Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова на встрече с журналистами сообщила, что министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев распорядился провести тщательную проверку по каждому факту насилия в отношении журналистов в ходе массовых акций. Она напомнила о приказе главы МВД «не трогать журналистов». Министр информации Белоруссии Игорь Луцкий заявил, что Министерство информации Белоруссии осуждает насилие в отношении представителей СМИ в ходе массовых акций. «Мы против насилия не только в отношении журналистов, но и всех граждан Республики Беларусь», — сказал Луцкий. В МВД Белоруссии отметили, что прошедшие сутки в стране стали самыми спокойными за последние четыре дня, акции в основном носили мирный характер, более 2 тыс. задержанных на акциях протеста уже отпущены домой.


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ответ на запуск над израильской территорией воздушных шаров со взрывчаткой Армия обороны Израиля нанесла удары по объектам радикального движения ХАМАС в секторе Газа. Удар был нанесен в ночь на пятницу. «В ответ на серию запусков воздушных шаров со взрывчаткой из сектора Газа на израильскую территорию мы только что поразили пост воздушной обороны, подземную инфраструктуру и наблюдательные посты ХАМАС в Газе», — говорится в сообщении. Это уже пятый удар за месяц по военные объектам движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск шаров со взрывчаткой.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия обеспокоена непрекращающимися попытками боевиков в Сирии атаковать российскую авиабазу Хмеймим. Она напомнила, что 10 августа было отражено очередное нападение на авиабазу с применением трёх беспилотников. Захарова подчеркнула, что «террористы увеличили число обстрелов позиций правительственных войск и близлежащих населенных пунктов». Продолжаются провокации в коридоре безопасности вдоль трассы М4, из-за чего совместное патрулирование магистрали временно приостановлено. Представитель МИД подчеркнула, что ситуация на северо-востоке Сирии, ещё больше осложняется акциями протеста арабского населения Заевфратья против действия курдских властей, незаконного присутствия США и нелегальной добычи сирийской нефти при поддержке США, что является подрывом суверенитета и территориальной целостности Сирии.


Национальный совет безопасности Афганистана сообщил, что власти Афганистана начали процесс освобождения из тюрем последней группы из 400 сторонников радикального движения «Талибан». «Власти Афганистана вчера освободили 80 талибов из 400, которых Лойя джирга (чрезвычайное собрание старейшин племен Афганистана) решило отпустить, чтобы ускорить достижение прямых переговоров и всеобщего перемирия», — говорится в сообщении совета в Twitter. Ранее в понедельник президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ об освобождении последней группы пленных сторонников «Талибана» из списка, который был передан представителями движения на переговорах с США в феврале.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: