Главное на вечер 14 октября 2020 года

  
0

Минобороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана нанесли удар по военной технике на территории Армении. «14 октября ВС Азербайджана нанесли удар по военной технике … на территории Армении, только исходя из предположений, что данная техника может нанести удар по населенным пунктам Азербайджана, ВС Армении оставляют за собой право нанести удары по любому военному объекту в Азербайджане», — говорится в заявлении Минобороны. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении оперативно-тактических ракетных комплексов с баллистическими ракетами армянской стороны. По утверждению Минобороны Азербайджана, ракетные комплексы были нацелены «на население и гражданскую инфраструктуру Гянджи, Мингячевира и других городов». В оборонном ведомстве подчеркнули, что комплексы были уничтожены «упреждающим ударом для обеспечения безопасности гражданского населения».


Газета The Wall Street Journal сообщила, что сотни связанных с Турцией боевиков из Сирии были переброшены в район конфликта в Нагорном Карабахе. Газета ссылается на два источника в Сирии, которые связаны с переброской боевиков. Сообщается, что «сотни членов сирийских вооруженных группировок в союзе с Турцией приняли участие в боях между Азербайджаном и Арменией», «еще сотни готовятся к отправке». Отмечается, что десятки боевиков покинули зону конфликта в Нагорном Карабахе, «встревоженные ожесточенностью боев». Издание также подчеркнуло, что Турция организовала в Азербайджане военные учения продолжительностью две недели и «предоставила властям Азербайджана ударные беспилотники». Ранее Турция отвергла обвинения в отправке сирийских боевиков. Власти Азербайджана также отрицают, что задействуют иностранных наемников в нагорнокарабахском конфликте.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте заявил, что Минская группа ОБСЕ должна завершить переговоры по Нагорному Карабаху и «вернуть территории» Азербайджану. «Азербайджан всего лишь требует возвращения оккупированных территорий, но Минская группа, в частности США, Франция и Россия, затягивает процесс. Все, что Минская группа должна сделать, так это сейчас же завершить переговоры и отдать территории их владельцу», — заявил Эрдоган. Он также подчеркнул, что Турция не отправляла бойцов сирийской оппозиции из арабской республики в Азербайджан. «У сирийцев есть дела в своей родной стране, они бы туда не поехали», — сказал президент Турции.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу Haberturk заявил, что Азербайджан немедленно прервет дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость Нагорного Карабаха. Алиев заявил, что необходимо готовить азербайджанский и армянский народы к совместной жизни в Нагорном Карабахе по завершении конфликта. Говоря об отправке миротворцев в Нагорный Карабах, президент Азербайджана подчеркнул, что отправка миротворцев «должна совершаться на основе одобрения двух государств — Армении и Азербайджана». «Если какая-либо страна возражает, то, конечно, этого не произойдет», — сказал Алиев. Президент Азербайджана подчеркнул, что в нагорнокарабахском конфликте не принимают участие наемники из других стран. Алиев также опроверг сообщения об участии турецких истребителей F-16 в боевых действиях на стороне Азербайджана.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обращения к нации заявил, что Армения знала о планах Азербайджана начать боевые действия в Нагорном Карабахе. «Вопрос был в том, конкретно когда и в каком направлении должен был наступать враг. Армия обороны Арцаха с первых минут героически сражается с противником. Азербайджанско-турецкие войска в коалиции с террористами начали самое сильное наступление на Арцах», — заявил Пашинян. По его словам, Азербайджана требовал сдать семь районов вокруг Нагорного Карабаха, а также отказался рассмотреть вопрос статуса Нагорного Карабаха вне состава Азербайджана. «То есть районы надо было сдать не взамен статуса, а взамен мира. В противном случае Азербайджан угрожал решить вопрос войной», — сообщил Пашинян. По мнению премьер-министра Армении, Азербайджан и Турция провалили блицкриг в Карабахе, однако армия Непризнанной Нагорно-Карабахской республики потеряла в ходе боев большое количество военнослужащих. Премьер-министр Армении также поблагодарил РФ за посредничество при урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: