Главное на вечер 14 сентября 2017

  
0


Сегодня, 14 сентября, стартовали военные стратегические российско-белорусские учения «Запад-2017», которые пройдут на территории двух стран. Основной целью маневров заявлены отработка взаимо-действия и всестороннего обеспечения в рамках задач, поставленных перед региональной группировкой войск. В учениях на шести полигонах в Белоруссии и трёх в России примут участие 12 тысяч 700 военных из обеих стран, порядка 70 самолётов и вертолётов и до 680 единиц боевой техники.


Миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат, в том числе их нужно разместить на российско-украинской границе, заявила начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт. Вашингтон, по ее словам, рассматривает такую меру в качестве возможного средства для защиты украинских граждан. В Госдуме РФ раскритиковали подобную идею, отметив, что она противоречит самой сути миротворческой миссии.


Звонки с сообщениями о бомбах, прокатив-шиеся в последние дни по России, осуществлялись из-за рубежа, лицами, связанными с «ИГ» (террористическая организация, запрещена в России), сообщил источник в право-охранительных органах. Ранее сообщалось, что в связи с поступлением анонимных звонков о минировании различных объектов инфраструктуры, за последние два дня, были проведены операции по эвакуации свыше 130 тысяч человек, с более чем 420 объектов, в нескольких городах России. В Росгвардии заявили, что ни один из звонков о минировании в России не подтвердился.


Украина: В ЛНР киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Фрунзе, Калиново, Желобок, Пришиб, Смелое и Лозовое. В ДНР ВСУ нарушили режим прекращения огня 53 раза. Под огонь попали районы 17 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись артиллерия, танки, минометы, БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов в окрестностях Ясиноватой было повреждено одно домостроение.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил граждан Украины об опасности поездок на территорию Беларуси по той причине, что российские спецслужбы якобы активизировали свою деятельность на территории Республики. Напомним, 24 августа в Беларуси пропал 19-летний гражданин Украины Павел Гриб, который поехал туда на свидание с девушкой. Позже выяснилось, что Гриб находится в СИЗО города Краснодара по обвинению в терроризме.


В ДНР за минувшие сутки жертвой снайперов ВСУ стал один военнослужащий ВС ДНР. Активизация снайперских обстрелов отмечается в районах подконтрольных украинским силовикам Песок, Марьинки и Широкино. Зафиксирована работа шести снайперских групп, вооруженных винтовками стандарта НАТО с увеличенной дальностью стрельбы. Ранее отмечалось прибытие в район к северу от Горловки до 20 иностранных наемников, которые, также вооруженных снайперскими винтовками.


Сирия: По данным британского издания The Guardian, не менее нескольких сотен бывших боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) бегут из Сирии в Турцию. Каждый из них платит около 2000 долларов коррумпированным пограничникам за нелегальное пересечение «усиленно охраняемой» границы. По мере сокращения территории ИГ, множество террористов дезертирует и пробирается в провинцию Идлиб. Там они переходят турецкую границу и разъезжаются по различным странам Ближнего Востока, Африки и Европы.


Правительственные войска Сирии успешно наступают к северу от Дейр-эз-Зора, с целью выбить террористов из крупного стратегического посёлка аль-Багилия. Сегодня сирийская армия освободила университет аль-Джазира и гору ар-Руад. Другая группировка войск в то же время заняла базу ПВО к югу от аэропорта Дейр-эз-Зора и вошла в посёлок аль-Муррия. На другом берегу Евфрата отряды Сирийских Демократических сил завязали сражения с исламистами в посёлке Хусайния, а также на подступах к городку Сальхия на шоссе Дейр-эз-Зор — ас-Сувар.


Подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещена в России) в Сирии. Согласно информации минобороны, подводные лодки, находящиеся в восточной части Средиземного моря из подводного положения нанесли удар по важным объектам ИГИЛ в Сирии. Было выпущено семь крылатых ракет «Калибр» морского базирования. Расстояние до целей составило от пятисот до шестьсот-семидесяти километров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: