Главное на вечер 15 апреля 2018 года

  
0

Правительство Великобритании не рассматривает планов новых военных операций против Сирии, заявил глава внешнеполитического ведомства страны Борис Джонсон. Комментируя вопрос журналистов о том, готова ли Великобритания вновь атаковать Сирию, в случае, если армия страны вновь применит химическое оружие, Джонсон заявил, власти страны не рассматривают подобный вариант, ввиду того, что режим Асада «не настолько глуп», что бы вновь применять запрещенное вооружение. Как заявил Джонсон, целью Великобритании в Сирии является восстановление мира в стране, путём привлечения властей страны к переговорам с оппозицией в Женеве. Страны Запада, по словам министра, не ставят цели как-либо повлиять на ход войны и свергнуть президента Башара Асада.


Министр обороны Израиля Авигдор Либерман пообещал уничтожить все тоннели, отрытые группировкой ХАМАС для связи между сектором Газа и израильской территорией. Данное заявление было сделано после того, как в ночь с 14 на 15 апреля, военнослужащие ЦАХАЛ ликвидировали крупный тоннель, ведущий из района города Джабалия на израильскую территорию. Как сообщается, тоннель проникал на территорию Израиля и составлял в длину несколько километров, а также соединялся с другими тоннелями, отрытыми ХАМАС. Израильские военные заявили, что данное сооружение создавалось палестинцами с 2014 года и было готово к использованию. В израильском военном ведомстве полагают, что недавняя акция протеста, организованная ХАМАС, является попыткой отвлечь внимание от создания системы военных тоннелей.


Премьер-министр Израиля Биньмин Нетаньяху, в переговорах со своей британской коллегой Терезой Мэй, заявил, что политика Ирана является главной угрозой во всем ближневосточном регионе. Как заявил сам Нетаньяху, данное заявление было сделано им во время обсуждения совместной военной операции США, Франции и Великобритании в Сирии. По мнению премьер-министра, серьезную озабоченность вызывают действия Ирана на сирийской территории, которые могут угрожать как самой Сирии, так и всему Ближнему Востоку.


На открытии 29-й сессии стран Лиги арабских государств (ЛАГ) король Иордании Абдалла прокомментировал ситуацию в Сирии. Со слов монарха, страны ЛАГ выступают за мирное урегулирование конфликта, которое удовлетворит всех сирийских граждан. Одной из главных целей для Иордании, как полагает король Абдалла, является возвращение тысяч сирийских беженцев на родину. Тема Сирии является основным вопросом на повестке саммита. Ранее, ряд стран-членов ЛАГ (Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива) поддержали действия США и союзников, в то время как другие участники Лиги (Алжир, Ливан и Ирак) осудили агрессию против суверенного сирийского государства. Кроме того, в ходе встречи страны предполагают обсудить конфликт в Йемене и обострившуюся ситуацию в секторе Газа.


В субботу талибы подорвали опору главной ЛЭП в провинции Баглан (Афганистан), пишет Afghanistan Times. Через данную ЛЭП проходит около 20 киловатт электричества из Узбекистана. В результате подрыва 80% Кабула осталось без электроэнергии. Команда инженеров выехала на место происшествия и ждёт, пока район будет зачищен силами безопасности. Движение «Талибан»* взяло на себя ответственность за подрыв. Это уже второй подрыв линий электропередач талибами за последний месяц.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: