Главное на вечер 15 февраля 2021 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили серию ракетных ударов со стороны Израиля на окрестности Дамаска. Сообщается, что атака была совершена со стороны Голанских высот, а также со стороны Галилеи. Отмечается, что сирийские ПВО удалось сбить большую часть ракет. Информация о пострадавших и разрушениях не сообщается.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник сообщил на брифинге, что «боевики незаконных вооруженных формирований осуществляют подготовку к проведению провокации с целью обвинения сирийских правительственных сил в нанесении ударов по населенным пунктам в Идлибской зоне деэскалации». Сообщается, что в районе населенного пункта Фуаа провинции Идлиб была зафиксирована активность боевиков запрещённой в РФ террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». Также на место прибыла группа активистов псевдогуманитарной организации «Белые каски» с профессиональным оборудованием для видеосъемок. Сытник подчеркнул, что российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.


Телеканал Al Hadath сообшил, что международная антитеррористическая коалиция, которую возглавляют США, приступила к оборудованию новой военной базы на севере Сирии. Сообщается, что база будет находиться недалеко от границы Сирии с Турцией и Ираком. Строительство базы идет рядом с населенным пунктом Айн-Давар в провинции Хасеке. Ранее в этот район отправилась автоколонна коалиции в составе 50 грузовиков. Колонна въехала в провинцию Хасеке с территории Ирака. На северо-востоке Сирии находятся около восьми баз США. Крупнейшие из них расположены недалеко от нефтеносных районов и находятся в Румейлане и Эш-Шаддади.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что в воскресенье глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж покинул Ливию. Портал Al Marsad сообщил, что Саррадж поручил руководство Президентским советом вице-премьеру Ахмеду Майтыгу. Портал приводит документ, в котором указано, что Саррадж поручает Майтыгу «выполнять задачи и обязанности главы Президентского совета ПНС Ливии начиная с 14 февраля 2021 года и вплоть до его возвращения из поездки». Однако ряд политических аналитиков Ливии полагает, что Саррадж больше не вернется в страну, т.к. раньше во время своих поездок Саррадж не поручал никому заменять себя.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто заявил, что Россия готова обсуждать с Евросоюзом все накопившиеся в отношениях проблемы. Однако министр подчеркнул, что каркас отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя. Лавров также подчекнул, что Россия будет готова к восстановлению отношений с Евросоюзом, если Брюссель решит, что отношения нужно восстанавливать и обратит вспять действия по их разрыву.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва обсуждала с Вашингтоном и Пекином инициативу Китая о проведении многосторонней встречи по возвращению США в ядерную сделку с Ираном и может принять в ней участие. Рябков напомнил, что 21 февраля вступает в силу принятый в Иране закон о прекращении Тегераном выполнения дополнительного протокола с МАГАТЭ, если США не снимут санкции. «Мы призываем США продемонстрировать политическую волю и послать сигнал Ирану и другим членам международного сообщества о готовности вернуться в СВПД. Для этого важно было бы начать отмену всех санкционных решений, которые составляли суть политики так называемого максимального давления на Иран в период администрации [бывшего президента США Дональда] Трампа», — приводит агентство ТАСС слова Рябкова. Он также отметил, что предложенную Пекином встречу по вопросу возвращения США в атомную сделку можно организовать оперативно при желании всех сторон.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: