Главное на вечер 15 июля 2018 года

  
0

 

Продолжающиеся уже семь дней протесты на юге Ирака, продолжаются и в воскресенье. В выходной день к протесту присоединились тысячи человек. Утром, протестующие предприняли попытку штурма здания городской администрации Басры, полиция применила слезоточивый газ и стреляла в воздух. К выходным протесты охватили весь юг страны, демонстрации продолжаются в провинциях Эн-Наджаф, Кербела, Ди-Кар,  Мейсан и Бабиль.  По информации СМИ, на юг страны перебрасываются формирования армии и полиции Ирака. На дорогах вводятся дополнительные патрули силовиков, в то время как правительство официально ввело комендантский час во всех протестных районах. Ранее, правительство Ирака распорядилось выделить для юга страны дополнительные суммы денег, однако протест продолжается. В настоящий момент, власти массово блокируют доступ к сети интернет, что бы затруднить коммуникацию протестующих. Демонстрации в Ирак продолжаются на протяжении последней недели. Тысячи человек требуют от правительства страны дополнительные средства для южных провинций Ирака, а также создания рабочих мест и борьбы с коррупцией местных чиновников. 


Трамп заявил в интервью британской Daily Mail, что намерен участвовать в президентских выборах в 2020 году. «Я решительно намерен снова участвовать в президентских выборах. И, похоже, все хотят, чтобы я это сделал»,— сказал президент. При этом Трамп подчеркнул, что не видит реальных конкурентов со стороны демократов. «У них нет подходящего кандидата. Я знаю их всех и не вижу ни одного», — заявил Трамп. В июне рейтинг Дональда Трампа на посту президента США поднялся до 45%.


14 июля члены «Правого сектора» (запрещен в России) подорвали на Донбассе автомобиль спецназа военных Украины. «Несогласные с выводом националистических формирований из зоны боевых действий активизировали противодействие спецназу ВСУ и сотрудникам СБУ, пытающихся разоружить личный состав. Так, 14 июля нами зафиксирован факт подрыва автомобиля «Урал» 23 батальона 56 отдельной мотопехотной бригады на управляемом фугасе, заложенном на пути его следования диверсантами из ДУК «Правый Сектор»», —  заявил начальник пресс-службы вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов. В результате подрыва погибли трое украинских военных, шестеро получили ранения. Происшествие произошло под Авдеевкой. В ВСУ пока не прокомментировали произошедшее.


Министр обороны Израиля Авигдор Либерман прокомментировал состоявшийся в субботу обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа. В частности, министр заявил о готовности Израиля впредь жестко реагировать на агрессивные действия со стороны палестинской группировки ХАМАС: пуски ракет и горящих воздушных шаров на израильскую территорию. «Выходные прошли весьма непросто, что же касается предстоящей недели, то я хочу подчеркнуть: мы не собираемся терпеть ни ракеты, ни террор воздушных змеев. По ХАМАС был нанесен серьезный удар, и я надеюсь, что ХАМАС сделает правильные выводы», — заявил Либерман. Ранее ХАМАС обстреляли израильскую территорию, выпустив не менее 200 ракет и снарядов. Системе ПВО Израиля удалось перехватить большую часть (90% по словам Либермана) ракет, однако одна из них разорвалась на территории города Сдерот. В ответ на это израильские ВВС предприняли самый масштабный авианалет на сектор Газа за последние годы. 


В Кремле состоялась торжественная церемония передачи эстафеты Чемпионата мира по футболу от президента России Владимира Путина эмиру Катара Тамим бен Хамад Аль Тани. В церемонии также принял участие глава FIFA Джанни Инфантино. В ходе церемонии, Владимир Путин передал своему визави футбольный мяч, которым сыграют команды Франции и Хорватии в финале ЧМ-2018. В ходе церемонии политики также обменялись пожеланиями на предстоящий чемпионат 2022 года. Владимир Путин пожелал российским спортсменам выступить еще лучше, чем у себя на Родине, в то время как эмир Катара заявил, что его футболисты смогут выступить даже лучше россиян у себя дома. Ранее, города России попрощались с чемпионатом мира. Церемонии закрытия фанатских зон прошли в Петербурге и в Москве на Красной площади. Следующий мундиаль пройдет в Катаре в 2022 году. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: