Главное на вечер 15 октября 2020 года

  
0

Газета The Washington Post заявила, что во время боев в Нагорном Карабахе были убиты по меньшей мере 52 сирийских наемника. Издание отмечает, что ранее в этом месяце тела убитых боевиков были переданы родственникам на сирийско-турецкой границе. Газета ссылается на родственников погибших, которые сообщили, что «убитые были наемниками, завербованными поддерживаемыми Турцией вооруженными формированиями в Сирии, чтобы на стороне Азербайджана участвовать в боях против Армении». Сообщается, что боевикам обещали ежемесячную зарплату, а в Азербайджан они прилетели из южной части Турции.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французскому телеканалу France 24 заявил, что на стороне Азербайджана в зоне нагорнокарабахского конфликта не воюют наемники. «С начала столкновения прошло более двух недель, и ни одна страна не представила нам никаких доказательств по этому поводу … Считаю, что если нет никаких доказательств, то эти слухи должны остаться в прошлом», — сказал Алиев. Он подчеркнул, что у Азербайджана нет потребности в использовании наемников. Президент Азербайджана вновь опроверг утверждения о турецком военном участии в боевых действиях в зоне конфликта. «Турция никак не участвует в процессе, за исключением политической плоскости. Здесь нет турецких войск», — заявил президент Азербайджана.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил, что четыре боевика погибли в результате взрыва склада с боеприпасами и хлором, которые готовили для провокации в Сирии. Среди погибших есть граждане стран Европы и Северной Африки. Сообщается, что «11 октября в районе населенного пункта Маарет-эль-Ихуан (13 км севернее города Идлиб) произошел подрыв склада с боеприпасами и хлорсодержащими веществами, подготовленными террористами для химпровокаций». Александр Гринкевич призвал командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.


Пресс-служба президента Киргизии сообщила, что Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку. «Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — говорится в сообщении, которое размещено на сайте президента. Жээнбеков также призвал нового премьер-министра республики Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонних из Бишкека и «вернуть мирную жизнь».


Россия объявила о выходе из консультаций по делу о крушении лайнера «Малайзийских авиалиний» на Украине в 2014 году с Австралией и Нидерландами. В заявлении МИД РФ, которое было распространено в четверг говорится, что Россия намерена «продолжить взаимодействие с компетентными органами Нидерландов, в том числе в деле исследования вопроса о незакрытии Украиной своего воздушного пространства для полетов гражданских самолетов над зоной вооруженного конфликта над Донбассом», но осуществлять это взаимодействие россия будет «уже в других форматах». Глава МИД Нидерландов заявил, что Нидерланды «глубоко сожалеют» о решении России.


ЕС ввел санкции против российских чиновников в связи с инцидентом с Алексеем Навальным. Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, которое опубликовано в четверг в Официальном журнале Евросоюза. В санкционный список попали директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных чиновника, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя санкции ЕС, заявил, что Россия даст «тот ответ, который будет наилучшим образом соответствовать интересам Российской Федерации».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: