Главное на вечер 15 сентября 2020 года

  
0

В центре Багдада прогремел взрыв. Инцидент произошел близ одного из въездов в «зеленую зону» города, сообщил телеканал Al Arabiya. Детали происшествия не сообщаются. Агентство Reuters со ссылкой на посольство Великобритании в Багдаде сообщило, что атаке с использованием взрывного устройства подверглась колонна транспортных средств, принадлежащих британской дипмиссии. В результате взрыва пострадавших нет.


В свою очередь иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на источники в силовых структурах Багдада сообщил, что в ночь на вторник «зеленая зона» Багдада подверглась ракетному обстрелу. Сообщается, что по району Багдада, где располагаются госучреждения и иностранные дипмиссии, в том числе посольство США, было выпущено по меньшей мере два реактивных снаряда. Для отражения атаки были задействованы системы противовоздушной обороны, которые были установлены несколько месяцев назад для защиты посольства США. Где именно упали ракеты не сообщается, информации о каком-либо ущербе пока нет.


В результате взрыва, который прогремел сегодня в Джелалабаде один человек погиб и трое получили ранения, сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Нангархар. Сообщается, что в результате подрыва взрывного устройства, установленного на обочине дороги, погиб сотрудник Национального директората безопасности Афганистана.


Президент США Дональд Трамп заявил на своей странице в Twitter, что США дадут в тысячу раз более масштабный ответ на любое нападение со стороны Ирана, которое может быть предпринято в качестве возмездия за убийство командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Госсекретарь США Майкл Помпео в понедельник в эфире телеканала Fox News заявил, что США с должной серьезностью воспринимают статью газеты Politico, которая была опубликована в воскресенье. В данной публикации газета, ссылаясь на представителей американских спецслужб, сообщила, что власти Ирана рассматривают возможность организации покушения на американского посла в ЮАР Лану Маркс в качестве ответа на убийство Касема Сулеймани. Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде назвал утверждение газеты Politico безосновательным, отметив, что это часть «информационной кампании правительства Дональда Трампа против Ирана».


В Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что четыре российских истребителя перехватили в понедельник три стратегических бомбардировщика B-52 США над Черным морем, которые летели со стороны Украины. Российские военные сообщили, что 14 сентября радарами сил противовоздушной обороны Южного военного округа «над акваторией Черного моря выявлены приближающиеся со стороны Украины к государственной границе РФ три воздушные цели». Для их опознавания были подняты два истребителя Су-27 и два истребителя Су-30. «Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как три стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США и сопроводили их над акваторией Черного моря», — сообщили в Национальном центре управления обороной РФ. После того, как американские самолеты удалились от российской госграницы, истребители вернулись на аэродромы базирования. Нарушения государственной границы РФ допущено не было. «Все полеты российских истребителей выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — подчеркнули в Национальном центре.


Министерство иностранных дел Турции сообщило, что 15-16 сентября Россия и Турция проведут очередной раунд консультаций по ситуации в Сирии и Ливии. «Консультации между турецкими и российскими межведомственными делегациями по Сирии и Ливии продолжатся 15-16 сентября в Анкаре на техническом уровне», — говорится в сообщении. Предыдущий раунд переговоров состоялся с 31 августа по 1 сентября в Москве. До этого межведомственные консультации России и Турции по урегулированию в Ливии прошли 21-22 июля в Анкаре.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: