Главное на вечер 16 апреля 2020 года

  
0


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что двадцать семь боевиков сдались сирийским военным. Боевиков поймали в ночь с 13 на 14 апреля, когда они пытались выйти из зоны Эт-Танф. Боевики планировали сдаться правительственным войскам и вернуться к мирной жизни. На границе 55-километровой зоны безопасности их атаковал отряд радикальных бандформирований, подконтрольный США. Сдавшиеся боевики сообщили, что проходили подготовку на базе ВС США. «Инструкторы из США осуществляли их подготовку для проведения диверсий на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, а также организации террористических актов на территории, подконтрольной сирийским правительственным силам».


Курдский телеканал Rudaw сообщил, что турецкие ВВС нанесли удары по укрытиям членов Рабочей партии Курдистана в Ираке. Авиаудар был нанесен в районе населенного пункта Махмур в 60 км к юго-западу от Эрбиля, в результате удара погибли три женщины. Бомбардировке также подверглись укрепления Рабочей партии Курдистана в районе Равандуз в 110 км к северо-востоку от Эрбиля. В ходе воздушной атаки были уничтожены две телекоммуникационные вышки.


Пресс-служба Пятого флота ВМС США, который базируется на Бахрейне, сообщила в Twitter, что «11 судов Корпуса стражей исламской революции неоднократно опасно сближались с несколькими кораблями ВМС США, выполнявшими задания в международных водах на севере Персидского залива». Сообщается, что иранские суда подходили к американским на расстояние до девяти метров. Пресс-служба Пятого флота обнародовала видео и фотоматериалы, на которых видно, как несколько катеров маневрируют вблизи кораблей ВМС США.


Минобороны России сообщило, что российские военные специалисты осмотрели и приняли участие в лечении 28 заразившихся коронавирусом нового типа в городе Ниш. Также российские специалисты оценили и проанализировали эпидемиологическую обстановку в медицинских учреждениях городов Панчево и Суботица. Военные медики из РФ проконсультировали руководство и специалистов военной академии Министерства обороны Сербии, где развертывается центр приема пациентов, и дали рекомендации по организации приема и сортировки поступающих больных.


Власти Японии расширили режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса на всю территорию страны до 6 мая. Данное решение было принято в четверг на заседании правительственного штаба по мерам против распространения инфекции. «Мы призываем жителей страны не выходить из дома без крайней необходимости, также просим воздержаться от поездок во время праздников», — сказал премьер-министр Синдзо Абэ на заседании. Режим ЧС начал действовать 8 апреля в Токио и прилегающих к нему префектурах Канагава, Сайтама и Тиба, префектурах Осака и Хёго на юго-западе главного японского острова Хонсю и в префектуре Фукуока на острове Кюсю.


Первый в 2020 году обмен удерживаемых лиц между Киевом и республиками Донбасса состоялся сегодня. Обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Киевом состоялся в районе контрольного пункта «Майорск — Горловка» в Донецкой области. В республику вернулись десять человек, Украине были переданы девять человек. Обмен между Луганском и Киевом прошел в районе моста у населенного пункта Счастье. Луганск передал 11 человек, Киев — четверых. Четверо удерживавшихся Киевом лиц отказались от обмена, т.к. их дома и семьи находятся на подконтрольной Киеву территории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: