Главное на вечер 16 февраля 2021 года

  
0


p style=»text-align: justify;»>Район аэропорта столицы Иракского Курдистана Эрбиля, где находится американская военная база, подвергся ракетному обстрелу. Официальный представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто сообщил на своей странице в Twitter, что в результате ракетного обстрела погиб один человек, еще шестеро получили ранения. Телеканал Al Arabiya сообщил, что было выпущено не менее трех ракет. В распространенном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена говорится, что США поддержат все усилия по расследованию обстоятельств ракетного обстрела американской базы и привлечению виновных к ответственности. Блинкен подчеркнул, что Вашингтон возмущен этим нападением.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник сообщил, что власти Сирии при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон открывают еще три пункта пропуска для передвижения людей через границы Идлибской зоны деэскалации. Отмечается, что пункты пропуска будут открыты из-за увеличения жалоб жителей. Сытник сообщил, что жители населенных пунктов в Идлибской зоне деэскалации жалуются на недостаток квалифицированной медицинской помощи и чрезвычайную социально-экономическую ситуацию, которая сложилась из-за санкций США. Сообщается, что пункты пропуска будут открыты в районе населенных пунктов Саракиб, Мизнас и Абу-Азейдин.


Агентство ТАСС сообщило, что посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в понедельник в Министерство иностранных дел Турции. Ему была озвучена «жесткая позиция» Анкары. В понедельник Госдепартамент США опубликовал коммюнике с соболезнованиями в связи со смертью 13 граждан Турции в Ираке. Министерство национальной обороны Турции утверждает, что эти люди были убиты членами Рабочей партии Курдистана. В заявлении Госдепартамента говорится, что Вашингтон «осуждает данные действия, если будет подтверждено, что граждане Турции погибли от рук Рабочей партии Курдистана». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Вашингтон в поддержке Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией. Ранее, в воскресенье, турецкие военные провели операцию на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана, в результате которой нейтрализовали 48 её бойцов. Также в ходе операции погибли трое военнослужащих Турции.


В послании МИД Сирии, которое направлено в Совет Безопасности ООН, говорится, что Сирия осуждает нападение ВВС Израиля на окрестности Дамаска, в ходе которого были нанесены ракетные удары по наземным целям. Об этом сообщило агентство SANA. «Сирия предупреждает Израиль об опасных последствиях непрекращающихся агрессивных действий, которые ставят под угрозу региональную стабильность», — говорится в документе. Подчёркивается, что атаки Израиля нарушают резолюцию 350 СБ ООН от 1974 года и соглашение о разъединении сирийских и израильских войск на Голанских высотах. МИД Сирии призвало Совбез ООН «осознать свою ответственность за сохранение мира на Ближнем Востоке и принять решительные меры, которые бы положили конец агрессивным вылазкам со стороны Израиля». Ранее газета Al-Watan сообщила со ссылкой на источник в командовании ВС Сирии, что удары были нанесены «по трем военным складам к югу от Дамаска». Израильские ВВС выпускали ракеты из воздушного пространства над оккупированными Голанскими высотами и со стороны Северной Галилеи. Телеканал Al Arabiya сообщил, что в результате атаки погибли девять бойцов проиранских вооруженных отрядов, которые воюют на стороне сирийской армии.


Телеканал NHK сообщил, что патрульные корабли морской полиции КНР второй день подряд заходят в зону у спорных островов Сенкаку. Токио считает эту зону своими территориальными водами. Сообщается, что два корабля находятся там со вчерашнего дня. Еще два подошли в район островов рано утром. Отмечается, что один из кораблей имеет на вооружении пушку. Также утром в этой зоне вели промысел японские рыболовецкие суда. Телеканал сообщил, что корабли КНР предпринимали попытки сблизиться с ними. Береговая охрана Японии отправила к Сенкаку свои катера, экипаж которых через громкоговорители призывает китайские сторожевики покинуть эту зону. Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил на пресс-конференции в Токио, что Япония считает неприемлемыми подобные действия китайских кораблей на протяжении нескольких дней и считает это нарушением международных правил навигации. Като сообщил, что Токио заявил протест китайской стороне и решительно потребовал прекратить подобные действия.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что в 2021 году сможет очно обсудить с главами МИД «тройки» африканских государств проведение саммита Россия — Африка. Лавров отметил, что в прошлом году Россия была вынуждена провести такие консультации с участием министров иностранных дел ЮАР, Египта и ДР Конго в формате видеоконференции. Лавров подчеркнул, что подготовка к проведению саммита в 2022 году уже ведется и его повестка будет всеобъемлющей. Лавров сообщил, что состоится политический диалог, диалог по ключевым проблемам современности. Также на саммите Россия — Африка будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, экономические и инвестиционные темы.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: