Главное на вечер 16 марта 2021 года

  
1

Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Шкерин сообщил, что сирийские саперы намерены к лету полностью разминировать западный район провинции Алеппо. Он отметил, что сирийские саперы работают без выходных. Российские военные специалисты дополнили карту разминирования провинции новым районом Алеппо, где в начале марта был перекрыт маршрут диверсионных групп. Отмечается, что неразорвавшиеся снаряды и взрывные устройства находят в полуразрушенных домах и на улицах. Шкерин отметил, что большей опасности подвергаются дети, которые во время игр находят взрывоопасные предметы. «О данных случаях сирийская сторона нам оперативно сообщает», — сказал представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.


США, Великобритания, Франция, Германия и Италия не считают президентские выборы в Сирии, которые должны пройти в 2021 году, свободными и честными. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел пяти стран, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США. «Предложенные выборы президента Сирии в этом году не будут ни свободными, ни честными, и они не должны привести к какой-либо нормализации отношений международного сообщества с сирийским режимом. Любой политический процесс требует участия всех сирийцев», — говорится в тексте заявления. «Мы продолжаем решительно призывать к режиму прекращения огня по всей стране, а также к тому, чтобы предоставлялся беспрепятственный доступ помощи нуждающимся по всем возможным маршрутам», — заявили в документе представители внешнеполитических ведомств пяти стран.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хотела бы, чтобы нынешние переговорные форматы по Сирии работали более эффективно. Он подчеркнул, что «очень тяжело идут дела с Конституционным комитетом», но «над ним нужно продолжать работать», потому что альтернативы Москва не видит. Песков также подчеркнул, что Россия «последовательно выступает за то, чтобы арабские государства, западные государства постепенно отходили от своей политики изоляции Сирии и, наоборот, возобновляли диалог с Сирией». «Чем больше государств будут напрямую возобновлять диалог с Сирийской Арабской Республикой, тем больше у них будет оснований для того, чтобы активно участвовать в процессе урегулирования», — заявил Песков. Ранее, в понедельник, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил, что новый переговорный формат по Сирии должен включать РФ, США, Иран, Турцию, ЕС, арабские страны.


Телеканал Al Sumaria сообщил, что в понедельник вечером база ВС Ирака, на которой размещаются американские войска, подверглась ракетному обстрелу. Сообщается, что на окраине авиабазы Баляд в провинции Салах-эд-Дин к северу от Багдада упали по меньшей мере пять ракет типа «Катюша». Ракеты разорвались на пустыре, жертв и разрушений нет.


Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян назвала ложью заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что Баку в соответствии со своими обязательствами передал армянской стороне всех военнопленных. «Заявление главы МИД Азербайджана противоречит данным от других соответствующих органов этой страны, которые подтвердили факт нахождения десятков армянских военнопленных в Азербайджане, пленённых как во время боевых действий, так и после установления режима прекращения огня», — заявила Нагдалян. Она также заявила, что Баку не предоставляет информацию об армянских военнопленных в Европейский суд по правам человека, который занимается этим вопросом в рамках межгосударственного дела «Армения против Азербайджана». Нагдалян подчеркнула, что невыполнение промежуточных мер равносильно нарушению Европейской конвенции о правах человека. Она также подчеркнула, что восьмое положение заявления от 9 ноября 2020 года касается всех военнопленных и удерживаемых в качестве заложников лиц. «Такими заявлениями азербайджанская сторона доказывает, что сознательно не выполняет это трехстороннее заявление. Удерживание армянских пленных в качестве заложников подрывает выполнение соглашений, изложенных в трехстороннем заявлении», — заявила Нагдалян.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг, представляя свой ежегодный доклад о работе организации в 2020 году, заявил, что главными угрозами НАТО являются Россия, терроризм, подъем Китая и климатические изменения. Генсек НАТО подчеркнул, что, Китай и Россия все теснее работают вместе, в том числе проводя военные учения. «Все это вместе определяет вызовы НАТО в будущем. И вот почему важно, что НАТО продолжает адаптироваться под вызовы авторитарного Китая и более агрессивной России», — сказал Столтенберг. Он отметил, что в стратегии «НАТО — 2030», будет подробно изложен новый подход к России. Стратегия будет представлена на саммите альянса в 2021 году.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: