Главное на вечер 16 ноября 2020 года

  
0

Минобороны РФ сообщило, что ещё 18 военно-транспортных самолетов Ил-76 ВКС России с миротворцами на борту прибыли на аэродромы Еревана. «Очередные 18 самолетов Ил-76 и два самолета Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России с техникой и личным составом 15 миротворческой бригады, направленным в Армению для участия в проведении миротворческой операции в зоне нагорнокарабахского конфликта, совершили посадку на аэродромах Еревана. Российские военнослужащие произвели разгрузку материальных средств, вооружения и военной техники», — говорится в сообщении. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российские миротворцы развернули по девять наблюдательных постов в южной и северной зонах ответственности в Нагорном Карабахе. Также выставлены семь временных постов в Лачинском коридоре. Также Национальный центр управления обороной России сообщил, что Минобороны РФ приступило к формированию в Степанакерте Межведомственного центра гуманитарного реагирования.


Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга сообщил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается по всей линии соприкосновения. «Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения», — отметил Конашенков. Конашенков подчеркнул, что в районах проведения миротворческой операции вдоль линии соприкосновения сторон завершено выставление наблюдательных постов миротворцев РФ. Отмечается, что миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции заявил, что считает себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе, когда в результате военных действий Азербайджану отходят ряд территорий непризнанной республики. По словам Пашиняна, переговорный процесс по Нагорному Карабаху пересек «точку невозврата» весной 2018 года, когда речь шла о формуле «территория в обмен на ничего». Премьер-министр Армении отметил, что ему не удалось изменить логику переговоров по Карабаху, как и повысить «сопротивляемость» Армении. Сейчас важнейшим вопросом является статус Карабаха вместе с гуманитарными и другими проблемами. Никол Пашинян подчеркнул, что менять пункты соглашения по прекращению огня в Карабахе нельзя, т.к. Россия, Армения и Азербайджан подписали документ исходя из сложившейся военной ситуации. «Изменить пункты документа значит изменить военную ситуацию, что, сегодня по крайней мере, нереалистичная задача для подобных формулировок», — сказал Пашинян. Он также заявил, что главной причиной неудачи в Нагорном Карабахе является то, что Армения вела борьбу не только с армией Азербайджана, но и турецкими ВС и террористами-наемниками из стран Ближнего Востока. «По итогам июльских боев стало понятно, что мы готовы к войне с армией Азербайджана. Однако основной причиной нашей неудачи была война с Азербайджаном, Турцией и террористами», — заявил премьер-министр Армении.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что принял решение отправить в отставку главу МИД Армении Зограба Мнацаканяна. Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сообщила, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в понедельник написал заявление об отставке. Нагдалян опубликовала на своей странице в Facebook заявление Мнацаканяна с просьбой освободить его от должности. Также Нагдалян опровергла заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в ходе мирного процесса обсуждался вопрос принадлежности города Шуши в Нагорном Карабахе. Ранее Пашинян во время онлайн-пресс-конференции заявил, что во время обсуждения вопроса о прекращении военных действий обсуждалось требование азербайджанской стороны о передаче ей города Шуши в Нагорном Карабахе.


Агентство Anadolu сообщило, что указ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военнослужащих ВС Турции в Азербайджан направлен в понедельник на рассмотрение в Великое национальное собрание Турции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что данный указ связан с обеспечением работы совместного мониторингового центра Турции и РФ. Песков напомнил, что на территории Азербайджана будет работать совместный мониторинговый центр Турции и РФ. «Туда нужно отправить турецких военных. Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики «, — сказал Песков, подчеркнув, что это внутреннее дело Турции. «Что касается договоренностей по созданию совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции», — отметил пресс-секретарь президента РФ.


По данным, опубликованным в понедельник на сайте ЦИК после обработки 100% протоколов, Майя Санду одержала победу на выборах президента Молдавии, набрав 57,75% голосов. У действующего президента страны Игоря Додона — 42,25% голосов. Отмечается, что явка на выборах составила 52,78%. Действующий президент Молдавии Игорь Додон во время брифинга поздравил Санду с победой на выборах президента республики. Додон отметил, что речь идет о предварительных результатах. При этом он отметил, что его избирательный штаб зафиксировал множество нарушений на выборах. Додон сообщил, что все нарушения будут проверяться. «Пройдем по всем судебным инстанциям. Если они подтвердят, что все соответствовало законам, то мы поставим точку в этой избирательной кампании», — сказал Додон, отметив среди нарушений подвоз и подкуп избирателей в западных странах, организованные сторонниками Санду препятствия для голосования избирателей из Приднестровья. Додон призвал своих сторонников сохранять спокойствие после победы на выборах Санду и воздержаться от протестов. Додон сообщил, что намерен обсудить сотрудничество с лидерами парламентских партий после победы на президентских выборах Санду. «Мы должны избежать политического кризиса, так как пострадает экономическая ситуация в стране», — заявил Додон.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: