Главное на вечер 16 октября 2020 года

  
0

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила на странице в Facebook, что ВС Азербайджана обстреляли населенные пункты в Нагорном Карабахе. «Азербайджан продолжает обстреливать мирные населенные пункты Арцаха, нарушая все положения международных конвенций», — говорится в сообщении. Отмечается, что ночью интенсивному артиллерийскому обстрелу подверглось село Кармир Шука, а утром – Бердашен Мартунинского района. «Артиллерийские удары были нанесены также по селам Тох Гадрутского района, Тигранаван, Айгеовит и Ахавно Кашатагского района. Информация о пострадавших и нанесенном ущербе уточняется», — говорится в сообщении ведомства.


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран не потерпит повторные удары по своей территории со стороны участников конфликта в Нагорном Карабахе. «Иран не останется равнодушным в случае повторения подобных обстрелов», — приводит его слова пресс-служба МИД Ирана. Дипломат добавил, что «обеспечение безопасности иранских граждан, населяющих приграничные районы, является приоритетом для вооруженных сил страны». Ранее в четверг телерадиовещательная корпорация IRIB сообщила, что на территории Ирана разорвалось восемь ракет, выпущенных из зоны конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ракеты попали в населенный пункт, в результате чего один человек получил ранения, несколько домов были повреждены.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарской телекомпании RTS заявил, что США и Франция должны поддержать усилия России по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Пашинян подчеркнул, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, наиболее близким к региону. «Два других сопредседателя — Франция и США — должны поддержать Россию в ее усилиях, чтобы стабилизировать регион»,- заявил Пашинян. Он также сообщил, что гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе является «более чем серьезной». По словам премьер-министра Армении, прекращение огня «даже не начало действовать», «потому что в тот самый момент, когда оно должно было вступить в силу, Азербайджан предпринял новые атаки». Говоря о компромиссе , Пашинян подчеркнул, что «Армения всегда была к нему готова», однако «уступки должны быть сделаны двумя сторонами». Ранее в интервью турецкому телеканалу NTV президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов рассмотреть предложения о международных усилиях по обеспечению мира в Карабахе после завершения военного противостояния. Алиев добавил, что Азербайджан продолжит продвижение в Карабахе, пока армянская сторона не будет соблюдать режим прекращения огня.


Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью газете El Mundo заявил, что Азербайджан не поддерживает идею по включению российских военных наблюдателей в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан ведёт операции на территории, находящейся под его суверенитетом и сейчас отправка российских военных наблюдателей неуместна. Помощник президента Азербайджана заявил, что власти страны никогда не исключали возможности предоставления Нагорному Карабаху самоуправления. «Но нельзя изменить международно признанные границы силой», — заявил Гаджиев. Ранее 14 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва не исключает, что российские военные наблюдатели могут быть включены в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что размещение миротворцев или наблюдателей в Нагорном Карабахе возможно только с согласия Азербайджана и Армении.


МИД РФ сообщило, что в четверг состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. «Министры подчеркнули безальтернативность мирного урегулирования проблемы. Подтверждена необходимость неукоснительного выполнения положений московского заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября», — говорится в сообщении МИД РФ. Стороны также подчеркнули необходимость соблюдения режима прекращения огня и «важность оперативного согласования шагов по возобновлению переговорного процесса в рамках механизмов Минской группы ОБСЕ с прицелом на достижение реальных результатов», сообщил МИД России.


МИД РФ сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и и.о. спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии Стефани Уильямс обсудили ход ливийского урегулирования. Встреча состоялась Москве. Стороны отметили, что в Ливии на протяжении четырех месяцев действует режим прекращения огня. Лавров сообщил, что Москва намерена и дальше содействовать сближению позиций ливийских сторон, конечная цель которого — формирование в Ливии единых органов власти на основе решений Берлинской мирной конференции и резолюции 2510 СБ ООН.
В МИД России подчеркнули, что «что залогом успеха набирающего обороты процесса ливийского урегулирования является участие в нем всех обладающих влиянием на земле политических сил, стремящихся обеспечить территориальную целостность и суверенитет ливийского государства». Стефани Уильямс сообщила, что идёт подготовка к форуму ливийского политического диалога, в котором примут участие представителе всех политических сил и регионов Ливии. Форум пройдёт в Тунисе. Стороны также отметили позитивные итоги состоявшихся в сентябре и октябре межливийских контактов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: