Главное на вечер 17 февраля 2021 года

  
0

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США выясняют, кто несет ответственность за ракетный обстрел в Ираке в районе американской базы, и оставляют за собой право на ответ. «Президент США, администрация оставляют за собой право на ответ в надлежащее время и в надлежащей форме», — сказала она. Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что идет активное расследование. Он отметил, что Вашингтон находится в тесном контакте с курдскими, иракскими партнерами. Прайс подчеркнул, что США хотят сначала знать, что действительно произошло и оставляют за сбой право ответить. Район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где находится военная база США, подвергся ракетному обстрелу в понедельник вечером. В результате ракетного обстрела погиб один человек, еще шестеро получили ранения.


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что при борьбе с террористами в Ираке необходима координация с Багдадом. Небензя подчеркнул, что «ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой, в том числе из-за активизации террористического подполья». «При этом исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом», — подчеркнул дипломат. Постоянный представитель России при ООН призвал всех внешних игроков, имеющих влияние на ситуацию в Ираке, воздержаться от шагов, которые могут привести к новому росту напряженности. Небензя подчеркнул важность предстоящих досрочных парламентских выборов в Ираке, которые состоятся в октябре 2021 года.


Пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана сообщила, что состоялись встречи специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена и специального представителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева с послом по особым поручениям МИД Казахстана Талгатом Калиевым. «Состоялись встречи казахстанского дипломата с главами делегаций, прибывших на встречу. В ходе бесед специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен и специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев дали высокую оценку астанинскому процессу и выразили надежду на то, что следующая встреча пройдет в городе Нур-Султане», — говорится в сообщении. Отмечается, что Калиев по приглашению принимающей стороны принял участие в 15-й международной встрече по Сирии в астанинском формате, проходящей в Сочи 16-17 февраля.


РФ, Турция и Иран в совместном заявлении по итогам 15-й международной встречи по Сирии в астанинском формате, договорились продолжать сотрудничество в целях окончательной ликвидации террористов запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. Стороны отметили и осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, что приводит к жертвам среди мирных жителей. Также стороны подчеркнули необходимость полного выполнения всех соглашений по сирийскому Идлибу. Россия, Турция, Иран «подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН, подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и уважению». Стороны также «осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, нарушающие международное право и международное гуманитарное право, подрывающие суверенитет Сирии и соседних стран, а также угрожающие стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить» нападения.


Заместитель министра иностранных дел Сирии Айман Сусан на пресс-конференции по итогам 15-й Международной встречи по Сирии в астанинском формате заявил, что Дамаск подтвердил на встрече по Сирии в Сочи настрой на продолжение конструктивной работы в рамках процесса политического урегулирования в стране. «Мы подтвердили свою готовность продолжать эффективно взаимодействовать в рамках политического процесса при том понимании, что это сирийский диалог, ведомый и осуществляемый самими сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства», — сказал замминистра иностранных дел Сирии.


Состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. «Главы внешнеполитических ведомств обсудили реализацию договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении 11 января 2021 года в Москве, а также ряд актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня», — говорится в сообщении МИД РФ. Также в среду Лавров в Москве проведет встречу с главой МИД Армении Арой Айвазяном.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: