Главное на вечер 17 июля 2020 года

  
2

Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что системы противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики в четверг вечером отразили атаки беспилотников в районе населенного пункта Саламия в провинции Хама. «Звуки, которые были слышны вечером, — это результат работы ПВО в городе Саламия при отражении атаки беспилотников», — сообщило агентство. Сейчас выясняется, кому принадлежали беспилотники и откуда они были отправлены.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила в Facebook, что ситуация на армяно-азербайджанской границе в ночь на пятницу была относительно спокойной. «Противник по всем направлениям границы применял только стрелковое оружие различного калибра. ВС Армении уверенно контролируют обстановку», — написала Степанян. Представитель армянского Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что Армения зафиксировала 120 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана. «Ночью было зафиксировано 120 нарушений режима прекращения огня на всей протяженности границы, не только на Тавушском, но и Гегаркуникском участках и приграничных с Нахичеванью районах. Использовалось в основном стрелковое оружие, в том числе крупного калибра. Артиллерия не применялась», — сказал он. Учитывая это, можно говорить о значительной деэскалации обстановки, добавил представитель Минобороны Армении.


Представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Максим Солоха сообщил, что российские военные провели гуманитарные акции в двух сирийских посёлках. Гуманитарная помощь была оказана жителям деревни Хардетнин в провинции Алеппо и посёлка Хбара Сегира в провинции Хасеке. «Сегодня мы раздали продовольственные наборы нуждающимся. Мы также проводим работу по мониторингу и оказанию содействия в восстановлении социальной инфраструктуры. В частности, здесь проблемы есть с водоснабжением. И мы будем ходатайствовать перед губернатором провинции, чтобы здесь как можно скорее восстановили подачу воды», — сказал представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.


В совместном заявлении российского и сирийского межведомственных координационных штабов сообщается, что мужская часть населения лагеря беженцев Рукбан в Сирии вынуждена вступать в вооруженные отряды, подконтрольные США. Об этом сообщили прорвавшиеся на подконтрольную сирийскому правительству территорию боевики вооруженного бандформирования «Магавир-ас-Саура». Они также сообщили, что «подконтрольными американской стороне боевиками умышленно создаются условия, при которых люди, не желающие воевать и быть участниками каких-либо группировок, не получают продовольствия, медицинской помощи». РФ и Сирия призвали США строго соблюдать международное право, принципы ООН и незамедлительно передать правительству Сирии контроль над всеми незаконно оккупируемыми сирийскими территориями. «Дальнейшая оккупация США и их союзниками территорий Сирии только увеличивает страдания мирных граждан и затягивает возвращение к мирной жизни в стране», — подчеркивается в документе.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США поставляют экстремистам оружие в оккупированные американскими силами районы Сирии, а также тренируют боевиков. «В районах присутствия США с террористами не только не покончено, но, наоборот, их поощряют к дальнейшей активности. Так, поступает информация о том, что силы, оккупирующие зону безопасности вокруг Эт-Танфа — речь идет об американцах — тренируют и снабжают оружием боевиков незаконных формирований. Делается это для диверсионных акций в других частях Сирии. По сообщениям СМИ, на днях сирийские военнослужащие задержали трёх экстремистов, которые подтвердили, что участвовали в нападениях на российские и сирийские объекты по заданиям американских инструкторов»,- сказала Захарова.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция намерена заключить с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии новое соглашение при участии Организации Объединенных Наций. «Мы не бросим наших ливийских братьев одних. Мы уже заключили договор о сотрудничестве в области военной подготовки. И собираемся подписать новое соглашение, включив в него ООН», — заявил турецкий лидер. При этом Эрдоган не уточнил, какую сферу будет затрагивать новое соглашение.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: